За Кобзона уже не раз заступались представители российской элиты, но не помогло. Теперь Иосиф Давыдович решился на крайнюю меру: он написал обращение к президенту США, пишет портал newsmusic.ru.

Для Иосифа Кобзона запрет на въезд в США — вопрос наболевший. С начала 90-х годов он живет с клеймом “мафиози”. Мало того что Америка отказывает ему в визе, однажды ему пришлось сидеть в камере предварительного заключения. Дело было в аэропорту Тель-Авива. Сотрудники спецслужб руководствовались имевшимися в их руках данными американских источников, в которых говорилось, что знаменитый российский певец — преступник. Его арестовали, едва он сошел с трапа самолета, и отправили за решетку, где он провел восемь часов. А освободили только после вмешательства Александра Бовина, тогдашнего посла России в Израиле.

С просьбой помочь снять с себя позорное клеймо Кобзон обращался ко многим высокопоставленным государственным деятелям и чиновникам. Доказать американцам, что он добропорядочный гражданин, пытались Евгений Примаков и Сергей Иванов, будучи министрами иностранных дел. По этому поводу он просил содействия у Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Но даже такие люди не смогли ему помочь. Не упустил он возможность поднять насущный для него вопрос и во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон. И опять безрезультатно. Отчаявшись, певец предпринял последнюю попытку. Он отправил письмо президенту США.

Кобзон написал Обаме, что смирился с тем, что никогда не ступит на американскую землю. Его больше удручает другой факт: въезд в эту замечательную страну закрыт для членов его семьи — жены, дочери, сына, внуков, всех, кто носит и будет носить фамилию Кобзон. Певец попросил Обаму восстановить справедливость, пишет “Собеседник”. По его словам, он готов на крайние меры: предстать перед судом и ответить на все вопросы и претензии, имеющиеся к нему у эмиграционных служб США.

Поделиться
Комментарии