Смотр открывается сегодня в Москве. Все ленты, которые вошли в афишу фестиваля, принимали участие в международных смотрах и удостоены многочисленных наград.

Глава смотра Сэм Клебанов сказал, что программа составлена так, чтобы можно было понять, как артхаусные фильмы зависят или не зависят от географических границ: "Во-первых, там есть Азия, потому что без азиатского кино в наше время — ну просто никуда. Это одна из самых мощных, самых энергетически емких территорий в кинематографе. Затем — Латинская Америка. С каждым фестивалем мы видим всё больше и больше латиноамериканских фильмов.

Далее — американское независимое кино. Ещё одно направление кинематографа, которое в коммерческие кинотеатры не попадает, как правило, за исключением таких хитов, как "Джуна". У нас будет совершенно совершенно чудный фильм "Юность Виктора Варгаса", который даже немножечко на стыке с латиноамериканским кино находится в этом отношении. Его герои — латиноамериканцы, живущие в Нью-Йорке. И ещё один фильм — "40 оттенков грусти". Мне кажется, российской публике эта работа должна быть особенно близка, потому что в главной роли там прекрасная актриса Дина Корзун.

Есть, естественно, и европейское кино. Во-первых, два фильма Майкла Уинтерботтома. Наверное, сейчас это самый многообразный европейский режиссер".

В рамках смотра будут показаны две картины Майкла Уинтерботтома — "Тристрам Шенди: история бычка и петушка", а также "Круглосуточные тусовщики".

Откроется фестиваль артхаусного кино "Кино без границ" фильмом "Кошмарный детектив" японского режиссёра Шинья Цукамото. Это классический японский хоррор, в котором одну из важнейших ролей играет телефон.

Поделиться
Комментарии