Год назад в свет вышел моноспектакль Михаила Михайловича под названием Евангелие от Мастера, пишет Newsme.com.ua.

“Это — одна из важнейших моих работ в жизни, — признался тогда Козаков. — Ведь главы из Мастера и Маргариты об Иешуа Га-Ноцри, Понтии Пилате, Левии Матвее — очень важны для меня как христианина, и я рискнул обратиться к ним в качестве режиссера и исполнителя. Есть ли в этом грех? — рассуждал он. — Ведь с точки зрения христианского канона, эти главы еретичны. С чьей-то точки зрения, это даже — опасный соблазн. Очень возможно, но для меня это — очень высокодуховное произведение. Поэтому я и решился на его постановку!”

Что же касается ореола чертовщины вокруг Мастера и Маргариты, то в это Михаил Михайлович категорически не верил. А смерти и болезни актеров, снявшихся в фильме Бортко — стечение обстоятельств!

Мог ли тогда Козаков предположить, что совсем скоро он сам станет жертвой романа Булгакова. У внешне крепкого актера неожиданно обнаружат… рак легких.

Родные Козакова уверены: его болезнь — это возмездие за постановку мистического произведения. И спасти актера не смогли ни молитвы, ни израильские врачи.

Напомним, известный российский актер скончался 22 апреля, на 77-м году жизни.

Поделиться
Комментарии