Скандальная ситуация вокруг национального отбора на “Евровидение” сложилась на Украине. В итоге представлять страну не хочет никто из известных исполнителей, занявших первые места. Представители группы Kazka выразили свое несогласие с политикой Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) и заявили о нежелании ехать на конкурс.

На официальной странице коллектива в Instagram говорится, что они изначально хотели представлять страну на песенном конкурсе, который состоится в Израиле. Для этого они участвовали в нацотборе, но из-за шантажа, давления и интриг вынуждены отказаться от этого.

“Нам не нужна победа любой ценой. Наша миссия — объединять людей своей музыкой, а не сеять раздор. Поэтому на предложение Национальной общественной телерадиокомпании у нас есть четкий ответ: мы не поедем в 2019 году на “Евровидение”, — отметили музыканты группы Kazka.

В то же время они отметили, что готовы представлять Украину в следующем году, если займут первое место в национальном отборе. В этом году победу честно одержала Анна Корсун, выступающая под псевдонимом Maruv. Однако певицу заставили отказаться от гастролей в России. Кроме того, ей попытались навязать очень жесткий контракт. Переговоры в НОТУ, по ее словам, длились порядка семи часов. После раздумий Анна отказалась от своей мечты поехать на “Евровидение”.

“Отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков”, — отметила Maruv. Она заверила, что является только музыкантом.

Певица поблагодарила поклонников за поддержку и попросила их не проявлять агрессию в связи со сложившейся ситуации на Украине, когда даже участие в песенном конкурсе становится камнем преткновения и острым политическим вопросом. “Я хочу дарить свое творчество без цензуры. Завтра я проснусь с новыми силами — побеждать и популяризировать свою музыку в мире”, — подытожила украинка.

Вслед за певицей Maruv ехать на конкурс от Украины отказалась и группа Freedom Jazz, ставшая второй. После этого организаторы предложили представить страну на “Евровидении” группе Kazka, которая заняла третье место.

Член правления Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Александра Кольцова признала пародоксальную ситуацию, когда фактически некому представлять интересы страны на популярном конкурсе. “Это кризис, в котором нет однозначного ответа, правильного, потому что общество разделено”, — поделилась Кольцова.

Представители Украины должны представить своего участника организатору конкурса до 10 марта.

Поделиться
Комментарии