В этом году накануне открытия конкурса латвийский МИД во главе с Эдгаром Ринкевичем включил в черный список “невъездных” в страну певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позиции по присоединению Крыма к России.

“Ринкевич объявил о персонах нон грата прямо накануне открытия конкурса, когда уже ничего нельзя было сделать, чтобы было погромче и побольнее, и понятно почему. Никаких громких официальных извинений от МИД Латвии далее не последовало. Ринкевич вошел в новое правительство, официально заявив, что он гей. Президент Латвии подтвердил правомочность действий главы МИДа, так что история может повториться и в следующем году. Сейчас мы рассматриваем поступившие к нам предложения о переезде конкурса”, — рассказал Крутой.

Также стало известно, что руководитель фракции “Единая Россия” в Казанской городской думе Надыр Хайруллин предложил перенести международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки “Новая волна” из латвийской Юрмалы в российскую Казань. Этот вопрос вынесен на обсуждение.

Отмечается, что один из основателей конкурса Раймонд Паулс поддержал решение перенести “Новую волну”.

Поделиться
Комментарии