Власти Кувейта — американского союзника на Ближнем Востоке — также выступили против содержащейся в фильме критики вторжения в Ирак. "У нас существует закон, который запрещает наносить оскорбления дружественным нациям", — заявил министр информации Кувейта Абдул-Азиз Бу Дастур.

В своем фильме Мур критикует президента США за неподготовленность к терактам 11 сентября 2001 года и обвиняет его в использовании пропагандистских трюков для завоевания популярности.

Нелестные высказывания раздаются в фильме и в адрес королевской семьи Саудовской Аравии. Мур также утверждает, что несмотря на закрытие воздушного пространства США сразу после терактов было разрешено взлететь самолету, на борту которого находились граждане Саудовской Аравии.

По словам Абдул-Азиза Бу Дастура, фильм оскорбляет королевскую семью, так как "заявляет о ее общих с президентом Бушем интересах, которых противоречат интересам американского народа".

Кувейтский министр добавил, что в фильме "Ирак представлен просто райским местом, а проблемы якобы начались после американской интервенции". Подобные заявления, сказал министр, несомненно бы вызвали раздражение кувейтского населения".

Поделиться
Комментарии