Человек, которого авторитетный московский журнал "Афиша" внес в список людей, определяющих состояние музыки в России, сумел добиться ошеломительного успеха в Америке, на родине джаза. Сейчас об этом даже странно подумать, но Бутман в свое время еще выбирал кем ему стать, спортсменом или музыкантом. Свои занятия в музыкальной школе он совмещал с тренировками в юношеской сборной по хоккею "СКА Ленинград" и постоянно носил с собой и коньки, и кларнет. К пятнадцати годам, после множества забитых шайб и лет, проведенных в музыкальной школе, юноша окончательно определился и поступил в музыкальное училище им. Мусоргского по классу саксофона.

Именно там Геннадий Гольштейн познакомил Игоря с джазом. "Я занимался как сумасшедший, по 10 часов в день. А остальное время слушал пластинки лучших мировых джазовых музыкантов, которые передавали из рук в руки как самую большую ценность", — вспоминает Бутман это время.

Бутману в творчестве во многом везло, и во многом это было закономерным. Начал работать он в коллективе Давида Голощёкина, затем попал в знаменитый оркестр Олега Лундстрема, позже отыграл несколько лет в джазовом ансамбле Николая Левиновского "Аллегро", считавшимся лучшим в СССР. Бутман увековечил свое имя в различных значимых музыкальных проектах того времени, например, в экспериментальной "Популярной механике" Сергея Курехина, записывался вместе с группами "Кино" и "Аквариум".

В 26 лет Бутман уехал в Штаты, закончил там школу "Беркли" и получил диплом концертного саксофониста и композитора. Играл на одной сцене с Дейвом Брубеком, Чиком Кориа, Пэтом Мэтини, Гэри Бёртоном. С ансамблем Гровера Вашингтона выступал в самом престижном в мире джаз-клубе "Blue Note" в Нью-Йорке. Играл в оркестре Лайонела Хэмптона, исколесил с гастролями всю Америку. Но затем, как это бывает и у музыкантов в том числе, — влюбился в девушку Оксану, которая теперь носит его фамилию, и основным местом жительства Бутмана стала Россия. Семь лет назад он организовал там свой биг-бэнд, куда вошли лучшие музыканты России, а музыканты с мировым именем считают за честь сотрудничество с ним.

Неоднократно Игорь Бутман доказывал свое филигранное мастерство перед самыми влиятельными людьми России, США и других стран. В июне 2004 года Владимир Путин удостоил указом Игоря Бутмана Государственной премии Российской Федерации в области эстрадного искусства 2003 года. Годом позже Билл Клинтон включил в созданный им CD "The Bill Clinton Collection: Selections from the Clinton Music Room" композицию "Nostalgie" в исполнении Игоря Бутмана, поставив его в один ряд с легендарными музыкантами Майлсом Дэвисом и Ниной Симон.

Начиная с 1999 года, квартет Игоря Бутмана является лучшим джазовым коллективом, "торговой маркой" российского джаза. Квартет Игоря Бутмана выступал на фестивалях в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Болгарии и Турции, а также гастролировал в Израиле и Америке, где выступал в самых лучших джазовых клубах — Birdland, Smoke и Regattabar, а так же принимал участие в прямом эфире NBC. Во время американских гастролей квартета в мае 2002 года в звукозаписывающей студии Нью-Джерси был записан альбом "Prophecy"("Пророчество"), выпущенный Universal Music Russia. Презентация этого альбома состоялась в джазовых клубах "Birdland" в Нью-Йорке и в "Le Club" в Москве в июне 2003 года.

Потрясающая, фонтанирующая энергетика Игоря Бутмана заряжает не только его музыкантов, но и публику.

Поделиться
Комментарии