Заявление было сделано в контексте объяснения позиции Лили Аллен касательно распространения пиратской музыки в Сети. Певица выступает против бесплатного цифрового контента, поскольку считает, что пиратство препятствует развитию музыкальной индустрии и лишает средств к существованию молодых начинающих артистов.

"К вашему сведению, я не планирую больше заниматься музыкой. Никаких альбомов, никаких выступлений (здесь должны прозвучать громкие аплодисменты), — пишет Лили. — Исходя из этого, вы не можете обвинить меня в том, что я радею о пополнении своего кармана. Но я остаюсь фаном новой интересной музыки, а потому заинтересована в том, чтобы начинающие музыканты могли зарабатывать на своем творчестве, чтобы иметь возможность встать на ноги".

Напомним, что на прошлой неделе певица инициировала акцию, призванную ужесточить государственные меры против нарушителей закона об авторском праве в интернете. Акция привлекла широкое внимание со стороны публики и прессы — в преддверии рассмотрения в британском Парламенте закона о пресечении распространении нелегального контента в интернете.

Обсуждая эту проблему, министр по делам бизнеса и предпринимательства лорд Питер Мендельсон предложил в качестве пресечения интернет-пиратства отключать злостных нарушителей от Сети. Это предложение вызвало возмущение у части британских музыкантов — в том числе, Энни Леннокс (Annie Lennox), Дэйва Раунтри из Blur, Тома Джонса (Tom Jones), Робби Уильямса (Robbie Williams) и гитариста Radiohead Эда О'Брайена, — объединившихся под знаменами Featured Artists Coalition. Музыканты заявили, что хотя и выступают против интернет-пиратства, но считают предложенные меры крайне жесткими и "нарушающими гражданские права свободного индивидуума". Кроме того, такой подход к молодому поколению может "оградить меломанов от музыки" и вызвать массовое снижение интереса к музыкальным новинкам.

В оппозиции к ним выступили Лили Аллен и поддержавшие ее коллеги: Элтон Джон (Elton John), вокалист Take That Гэри Барлоу, Джеймс Блант (James Blunt) и гитарист Spandau Ballet Гэри Камп. 24 сентября в Лондоне прошла неофициальная и закрытая для прессы встреча противостоящих друг другу лагерей, на которой присутствовало порядка ста музыкантов, высказавших свои варианты решения актуальной проблемы. Кроме Лили Аллен, Энни Леннокс и Эда О'Брайена, в прениях участвовали барабанщик Pink Floyd Ник Мейсон, Джордж Майкл (George Michael), Патрик Вольф (Patrick Wolf), Билли Брэгг, клавишник группы Keane Тим Райс-Оксли и другие известные персонажи.

Трехчасовые дебаты завершились компромиссом: участники обсуждения сошлись на том, что распространителей пиратской продукции не стоит отключать от интернета. После зафиксированных фактов нарушений им должно быть выслано два предупреждения — и если они будут проигнорированы, провайдер может принять решение о снижении пропускной способности канала пользователя до минимума, что сделает процесс выкладывания контрафактных файлов в Сеть весьма трудоемким процессом. Подписанная музыкантами петиция, излагающая эту идею, направлена в Министерство по делам бизнеса и предпринимательства Великобритании.

Обсуждение нового законопроекта, призванного искоренить проблему интернет-пиратства, состоится в Парламенте 29 сентября.

Напоследок приведем несколько цифр. По данным Международной Федерации звукозаписывающей промышленности (IFPI), в 2008-м году по всему миру было скачано более сорока миллиардов пиратских музыкальных файлов, что составило 95% от общего количества закачек. Ущерб от распространения нелегальной продукции в одной лишь Великобритании составил порядка 200 миллионов фунтов стерлингов.

Поделиться
Комментарии