Те, кто видел анонсы "Литейного" на канале 3+, на секунду испытали дежа вю — знакомые все лица: Анастасия Мельникова, Алексей Нилов, Сергей Селин, Андрей Федорцов, Юрий Кузнецов, — что это, неужели "менты" вернулись? Собственно говоря, они никуда и не уходили — "Улицы разбитых фонарей" и "Опера" до сих пор хорошо себя чувствуют в телеэфире. Нет, — "Литейный-4" это не камбэк — это знакомая тема в новом формате.

Создатели сериала амбициозно называют его телевизионным блокбастером. Название проекта стилизовано под культовые детективы "Петровка, 38", "Огарева, 6". По адресу "Литейный, 4" располагается Управление питерского ФСБ, которое по замыслу сценаристов стало пристанищем Отдела специальных расследований. Его сотрудники, и по совместительству главные действующие лица сериала — не менты Ларин, Дукалис и Абдулова, а следователи Анастасия Мельникова, Сергей Селин, Алексей Нилов. А вот перекочевавший из "Убойной силы" Андрей Федорцов в сериале играет не под своим именем — его героя зовут Андрей Ухов.

В добавление к знаменитому адресу и высоким званиям героев подобран и соответствующий антураж: хорошие машины, дорогие костюмы, телефоны новейших моделей, ноутбук, с которым не расстается Антон Грошев, пятый член команды, специалист по виртуальным мирам и нанотехнологиям.
О бюджете телепроекта создатели старательно умалчивают, но несложно догадаться, что он отнюдь не мал. Герои обедают в дорогих ресторанах, география съемок охватила Санкт-Петербург, Выборг, Карелию, Кронштадт, Пушкин, Красную Поляну, Адлер. Да и спецэффекты, которые оправдывают гордое звание блокбастера, также наложили отпечаток на стоимость сериала.

События в "Литейном" развиваются очень динамично: зрелищные погони, смертельные схватки, перестрелки, напряжение — все, что нужно, чтобы увлечь зрителя и долго удерживать его перед телеэкраном. Кроме криминального настоящего в сериал вплетена и романтическая история, любовный треугольник с участием героев Насти Мельниковой, Алексея Нилова и Андрея Федорцова-"Ухова".

Актеры признаются, что когда поступило предложение принять участие в телепроекте, они боялись неизбежных сравнений с бессмертными ментами. Алексей Нилов даже высказал благодарность создателям сериала за то, что пришло время актерам сменить потрепанные куртки и пальто, ставшие такими привычными для зрителей во время многолетнего шествия по телеэкранам "Улиц разбитых фонарей", и переселиться наконец в более роскошную обстановку.

Поделиться
Комментарии