Пресс-секретарь LRT Дайна Ракаускайте, сообщила, что LRT подаст апелляцию на основании утверждения Литовского агентства по защите авторских прав (ЛАЗАП) о том, что песня группы B'Avarija "We All" не была выпущена или публично представлена в 2001 году и впервые была записана на компакт-диске Eurovision 2002.

Заседавшая в прошлую пятницу в Таллине комиссия конкурса организатора конкурса Евровидения — Европейского союза вещания (European Broadcasting Union — EBU) пришла к выводу, что поп-группа B'Avarija не может участвовать в конкурсе "Евровидение 2002", поскольку представила прошлогоднюю песню.

В правилах конкурса Евровидения говорится, что в нем могут участвовать лишь песни, выпущенные после 1 января 2002 года. В октябре 2001 года в списках популярнейших литовских песен была композиция B'Avarijа "Mes сia!" (Мы здесь!), которая по сути является литовской версией песни "We All", выдвинутой на участие в конкурсе Евровидения.

Ракаускайте сказала, что апелляция подана в понедельник до 16 часов, а ответ комиссии должен придти до четверга, поскольку в прошлую пятницу эксперты EBU предложили Литве до полудня 28 марта представить на конкурс другую песню.

По условиям конкурса, после дисквалификации лидера национального отборочного тура его место может занять исполнитель, получивший второе место.

Второе место на национальном отборочном конкурсе в Литве было присуждено песне исполнителя Айвараса "Happy You". Этот исполнитель еще раньше заявил, что не примет участия в конкурсе Евровидения.

Однако в воскресенье, после появившихся сообщений о дисквалификации B'avarijа Айварас сказал, что может изменить свое решение и принять участие в финальном концерте конкурса, который состоится 25 мая в Таллине.

Музыканты литовской группы Saules kliosas, занявшие на национальном конкурсе третье место с песней "Singing in the Night" в пятницу заявили, что будут рады участвовать в финале конкурсе Евровидения, "если такая возможность представится".

Литовская группа Skamp на прошлогоднем конкурсе Евровидения заняла 13 место.

Поделиться
Комментарии