"Трофей" Лукас получил в присутствии нескольких сотен гостей, а церемонию открывал посвященный его деятельности фильм, снятый президентом кинофестиваля Жилем Жакобом.

Овладев "Каннским трофеем", Лукас пополнил звездный список. Кроме него, за заслуги в кино эту награду в разные году получили Мелани Гриффит, Филипп Нуаре, Жанна Моро, Шон Пен, Грегори Пек и другие кинозвезды.

На "Куин Мэри-2" вместе с Лукасом на 58-ой кинофестиваль в Каннах прибыли также исполнители главных ролей в его знаменитом фильме — Натали Портман, Хайден Кристенсен и Сэмюэль Л. Джексон.

Кроме Лукаса Каннский фестиваль отметил заслуги и другой звезды, которая все это время оставалась несправедливо обойденной вниманием жюри, — французской актрисы Катрин Денев. Она получила из рук Жиля Жакоба персональную Золотую пальмовую ветвь, сообщает World Entertainment News Network.

Впервые Денев появилась на красной ковровой дорожке Канн в 1964 году, на премьере "Шербурских зонтиков". Фильмы с ее участием нередко получали награды на Каннском фестивале, однако самой актрисе так и не удалось получить "пальмовую ветвь" за лучшую женскую роль. Жиль Жакоб решил, что в его силах восстановить историческую справедливость.

Фестиваль в Каннах будет продолжаться до 22 мая. По результатам неофициальных опросов среди зрителей фестиваля лидирует фильм режиссера Гаса Ван Сента "Последние дни", посвященный концу жизни лидера группы "Нирвана" Курта Кобейна, покончившего с собой.

Поделиться
Комментарии