Невзирая на идущий иногда дождь, тысячи молодых эстонцев и русских подпевали как ансамблю Nexus, так и местным русским коллективам. Четырёхчасовой концерт под открытым небом прошёл в позитивном ключе, без единого конфликта эстонской и русской молодёжи.

"Хотя как полиция, так и охранная фирма были в повышенной готовности, все страхи оказались безосновательными. Общий посыл эстонских и русских музыкантов и ди-джеев, призывающий к любви, заботе и безопасному сексу, завоевал всю публику. Мы получили подтверждение тому, что любовь не знает границ между разными народами",  — выражала своё удовольствие концертом Мария Сеэблум, оаботник Эстонского союза планирования семьи.

Во время концерта добровольцы раздали более 5000 презервативов, оказавшихся востребованными сверх всяких ожиданий. Запасы презервативов кончились менее чем за два часа. "Люди бежали вслед за нами и просили ещё и ещё", — описывала раздачу презервативов на Ратушной площади руководитель группы добровольцев Ангела Рохтла. Раздача презервативов породила оживление, пришлось отвечать на многочисленные вопросы, касающиеся сексуального здоровья.

Совместный концерт был организован Эстонским союзом планирования семьи в сотрудничестве с рекламным агентством Camp, при общей поддержке Global Fund и Института развития здоровья Эстонии. Расходы, необходимые для проведения концерта, были покрыты в рамках социальной рекламной кампании "За любовь!", — пояснила руководитель правления Эстонского союза планирования семьи и руководитель кампании "За любовь!" КристельДитман.

"Интерес к идее концерта был очень велик, также со стороны медиа — концерт транслировали как TV3, так и Первый Балтийский канал. Концерт был двуязычным –пели как наши эстонские, так и русские музыканты".

Социальная антиСПИД кампания "За любовь!", впервые предложившая общественности знак, пропагандирующий безопасное сексуальное поведение "Прояви заботу — пользуйся презервативом", началась в апреле и продлится до весны 2005 года. Следущее крупное мероприятие кампании пройдет уже осенью этого года.

Кампанию и концерт поддерживают также TV3, Первый Балтийский канал, Unicom, Clearchannel, Eesti Ekspress и рекламное агенство Camp.

Поделиться
Комментарии