Работу классика кубизма “Три женщины за красным столом”, написанную в 1921 году, певица приобрела в 1990 году за 3,4 млн долларов. По некоторым данным, новым владельцем картины стал коллекционер из Южной Америки, пишет Ivona.bigmir.net.

Сама Мадонна коллекционирует работы мексиканской художницы Фриды Кало и американской художницы польского происхождения Тамары де Лемпицка.

В аукционном доме заявили, что деньги от продажи картины Леже пойдут на поддержку фонда Мадонны “Луч Света”, который занимается образовательными проектами для девочек в странах Ближнего Востока и Азии.

На своей странице в сети Facebook певица написала: “Спасибо всем за то, что это стало возможным!”.

Накануне торгов во вторник Мадонна заявила, что хотела бы “продать что-то ценное ради чего-то бесценного — образования девочек”.

“Я очень люблю искусство и очень люблю образование. И вместе с Sotheby’s, я хотела бы разделись свое увлечение со всеми”, — добавила певица.

Картина Леже была выставлена на торгах произведений импрессионистов и современного искусства. Общая стоимость проданных лотов превысила 230 млн долларов.

Самой дорогой картиной стали “Яблоки” Поля Сезанна, которые ушли с молотка за 41,6 млн долларов.

“Амазонка”, портрет французской светской львицы, баронессы Маргариты де Хассе де Виллер, работы Амедео Модильяни, была продана за 25,9 млн долларов.

Скульптурный портрет музы Пикассо “Сильвет” купили за 13,6 млн долларов.

Тем не менее прошлогодний рекорд торгов Sotheby’s, на которых одна из версий легендарной картины “Крик” норвежца Эдварда Мунка ушла за 119,9 млн долларов, так и не был побит.

Поделиться
Комментарии