Автор Масяни Олег Куваев, продюсер Григорий Зорин и ведущий программы "Намедни" Леонид Парфенов на днях официально объявили о подписании контракта между телеканалом НТВ и компанией "Масяня".

Это значит, что скоро российские телезрители смогут увидеть более 150 серий о приключениях Интернет-героини. На сайте НТВ.ру появилось сообщение, что продолжительность выпусков "Намедни" увеличится до полутора часов, и Масяня появится в лирической части программы. Леонид Парфенов отверг все обвинения в политизации "девочки", заявив, что она самостоятельна и ей невозможно заказать тему.

Парфенов заверил, что Масяня останется независимой. Об отсутствии цензуры твердит и сам автор Масяни Олег Куваев. По его словам, руководство телеканала обещало не вмешиваться в творческую деятельность. Это и радует и пугает автора одновременно.

"Чем мне понравилось все это безобразие, — говорит Куваев, — так это тем, что на нас не было никаких наездов, нам полностью доверяют. Естественно, это приятно, хотя, конечно, я бы нам доверять не стал".

И тем ни менее карьера телезвезды сделает Масяню персонажем социально-значимым. К тому же ее образ собирается использовать Международная организация Красный крест в рамках кампании по борьбе со СПИДом и наркоманией.

Напомним, что мультипликационная серия о Масяне появилась впервые в 2001 году как некоммерческий сетевой проект питерского художника-дизайнера Олега Куваева. Через несколько месяцев так называемые "мульты" обрели в рунете успех, а популярность Масяни вышла за пределы Интернета. О ней стали слагать анекдоты, а фразы "вчера — подарочек, сегодня — депресняк" вошли в обиход тех, кого в России считают продвинутой молодежью.

Поделиться
Комментарии