Новая пластинка знаменитых рокеров станет девятым студийным релизом Metallica и одновременно последней "контрактной" работой для лейбла Electra, с которой группа сотрудничала последние 25 лет. На днях музыканты огорошили публику сообщением о том, что по завершении контракта с Electra, возможно, откажутся от традиционных схем распространения музыки и станут свободными агентами. По словам барабанщика группы Ларса Ульриха, его самого и его коллег немало вдохновляет пример Radiohead и Nine Inch Nails, выпустивших свои новые альбомы посредством Интернета — вот только в случае с Metallica это вряд ли будет "бесплатный" вариант.

"Мы не собираемся следовать примеру Мадонны и U2, которые подписали выгодный контракт с Live Nation, охватывающий все сферы их деятельности, — говорит Ульрих. — Я ни в чем их не обвиняю — просто мы, если заходит речь о Metallica, хотим быть настолько свободными, насколько это возможно в шоу-бизнесе. Нас больше впечатляет новаторство Radiohead и Nine Inch Nails. И, может так статься, что через несколько лет вы также увидите наш новый альбом в интернете". Тем более удивительно слышать от Ларса такие слова, если учесть, что доселе Metallica активно воевала с Интернетом: вспомнить хотя бы громкий судебный процесс против Napster, возбужденный группой в 2000-м году.

Напомним, что ранее в этом месяце музыканты — видимо, в подтверждение своих далеко идущих намерений — запустили специальный сайт Mission Metallica, посредством которого планируют постепенно знакомить публику с материалом своего еще не выпущенного нового альбома.

Тем не менее, Ларс Ульрих, признавая за интернетом будущее, все же надеется на сохранение практики покупки дисков в старых добрых музыкальных магазинах. "Музыкальные магазины всегда были большой частью моей жизни, — заявил барабанщик. — Для меня, датского подростка, они являлись настоящей Меккой, а парни, продававшие пластинки, представлялись мне героями — я мечтал, когда вырасту, стать одним из них!".

Поделиться
Комментарии