Во время премьеры “Фигаро” во МХАТе Миронов вдруг пошатнулся и опустился на пол, пишут "Тайны звезд".

"Ему плохо!" — закричал режиссер. Спектакль отменили из-за “нездоровья исполнителя главной роли”. По той же причине была закрыта продажа билетов на постановку “Господа Головлевы”.

"У Миронова приступ тяжелой болезни", — поясняли театральные кассиры. И перерыв между такими приступами — всего два-три месяца! Сам Евгений не комментирует свои проблемы.

А его друзья объясняют происходящее по-разному: “переутомился”, “переволновался” и т.д. Лишь мама актера Тамара Петровна (70) открыла шокирующую правду: из-за врачебной ошибки Миронов был заражен опасной болезнью, которая чуть не оборвала его жизнь.

Тамара Миронова с ужасом вспоминает тот роковой звонок из Москвы:

"Приезжайте! Иначе потеряете сына".

Беда случилась, когда Женя только закончил столичную школу-студию МХАТ.

"Жене вырезали аппендицит и занесли гепатит! — признается Тамара Петровна. — Врач не скрывал, что это только его оплошность. Но судиться мы не стали. Выходить бы сына!"

Миронов был на грани жизни и смерти! Тамаре Петровне пришлось бросить в родном Татищеве работу, обустроенное жилье и буквально поселиться в палате московской больницы. Она самоотверженно спасала своего ребенка. Сутками дежурила у постели Женечки, прислушиваясь к каждому вздоху, следила за приемом лекарств и витаминов, кормила с ложечки только самым полезным. И он выжил.

С тех пор Тамара Петровна — рядом с сыном. И держит его жизнь под неусыпным контролем. Она звонит по сто раз в день, следит за его режимом и носит на репетиции домашнюю еду в судочках. Ведь Миронову по-прежнему необходимы постоянный уход и диета…

Гепатит — общее название для воспалительных процессов в печени. Скорее всего, Евгению при операции занесли вирус гепатита В. Видимо, инструменты хирурга были плохо простерилизованы. Вирус попал в кровь, а с ней по сосудам “добрался” до печени. “Поселился” в ее клетках и заставил их выделять новые вирусы — свои копии. Организм на это реагирует очень агрессивно. Иммунные клетки пытаются уничтожить “захватчиков”. В результате поражается печеночная ткань. Начинается цирроз. При правильном лечении это можно остановить. Но полностью убить вирус гепатита В нельзя. Печень навсегда остается уязвимой для его новой атаки. Она работает все хуже и не успевает “фильтровать” и выводить токсины, попадающие в организм. Они через кровь постепенно отравляют все внутренние органы — в том числе сердце и мозг. Отсюда — обмороки, приступы, упадок сил. Если не соблюдать специальную диету (нет — жирному, копченому, никотину и алкоголю), печень может вообще отказать. И тогда спасти больного уже вряд ли удастся.
Поделиться
Комментарии