Андрес и Микк, которые примут участие в эксперименте от группы Tarbime Targalt в Facebook, сказали, что и раньше заботились об экологии: например, ходили с матерчатой сумкой в магазин, сортировали мусор и использовали многоразовые бутылки для воды и стаканы для кофе. По мнению Андреса и Микка, предназначенные для овощей и фруктов одноразовые пакетики абсолютно бесполезны, и они давно их не используют.

Микк сказал, что самое сложное при походе в магазин — выбрать свои любимые продукты, когда большинство из них упакованы в целлофан или в пластик. “Моя семья всегда предпочитает товары без упаковки, овощи-фрукты мы тоже покупаем без пакетиков, потому что на самом деле они нам не нужны. Хорошо, если в магазине можно было бы купить шпинат или другой салат на развес и упаковать в свою коробку, чтобы избежать излишнего потребления пластика”, — рассказал Микк.

По мнению Андреса, отказаться от использования одноразовых предметов из пластика из повседневной жизни не очень сложно. “Главное, не сбиться, когда в голову приходит мысль “ну ладно, куплю всего один раз”… Это вопрос привычки. Но вообще отказаться от пластика очень сложно, потому что это исключает покупку большей части товаров. Я попробую продержаться 7 дней”.

Андрес добавил, что одной из проблем, связанных с полиэтиленовыми пакетами, является необходимость использовать мусорные мешки: если не покупать пакеты, то мусор будет некуда складывать. “Существуют биоразлагаемые пакеты, но и они не так безобидны, как кажутся. Я думаю, что эта система и привычка требуют инновационного подхода”.

Микк советует всем начать с использования матерчатой сумки для покупок. Сам он является фанатом сумок HÜÜP со смешными лозунгами. “Моя бабушка, например, очень рада сумке с надписью „Пакет эко-старушки“!”

“В то же время очень легко отказаться от предлагаемых в ресторанах трубочек для напитков. К счастью, ситуация меняется в лучшую сторону, например, благодаря трубочкам из тростника”, — отметил Андрес.

Оба музыканта считают, что на сегодняшний день молодежь более осведомлена об экологически чистом образе жизни, чем их мамы и папы.

“В социальных сетях информация распространяется быстрее, и до старшего поколения она, возможно, доходит не так быстро, или им мешают старые привычки и непонимание того, каким образом один пакет может нанести вред всему миру. Я уверен, что чем больше мы изменим свои привычки, тем лучше будет жить следующему поколению. Но люди должны реагировать быстро, поскольку изменения нужны прямо сейчас — об этом говорят и ученые. Сейчас идет большой проект по очистке океанов, благодаря чему предотвращают смерти морских животных и гнездящихся на берегу птиц”, — рассказал Микк.

Андрес привел в пример митинг школьников, которые устроили мирный пикет на Тоомпеа и привлекли внимание к климатическим проблемам. “Молодое поколение находится в том инфополе, которое повышает осведомленность об этой проблеме. Я не могу сказать, насколько эта осведомленность влияет на реальные привычки, но в какой-то мере точно”.

Следить за тем, как Андрес и Микк проживут 7 дней без пластика, можно будет в их аккаунтах на Facebook и Instagram, начиная с 25-го марта. Но если вы тоже хотите принять участие в эксперименте, присоединяйтесь к созданной по инициативе Rimi группе Tarbime Targalt в Facebook, где каждый может поделиться советами относительно рационального использования продуктов или уборки кухни. Там же можно будет получить информацию о том, как продвигаются дела у Андреса и Микка.

Поделиться
Комментарии