Мировые соглашения по коллективным и индивидуальным искам лейблы заключили с этими ресурсами в прошлом году и, в итоге, получили хорошие деньги. Так, одна лишь компания Napster, владеющая одноименной службой по продаже музыки через интернет, заплатила трем студиям звукозаписи 270 миллионов долларов.

Четвертый крупнейший лейбл, SonyBMG, в тяжбе участия не принимал, поскольку Napster принадлежит фирме Bertelsmann — материнской компании BMG.

Теперь же менеджеры музыкантов обвиняют лейблы в том, что те не стали делиться с музыкантами полученной компенсацией, которая в общей сложности составила около 400 миллионов долларов.

По словам адвоката Джона Бранка, который представляет интересы ряда артистов, среди которых группы Korn и The Rolling Stones, музыканты на протяжении нескольких месяцев ждали, когда же они увидят компенсационные деньги, и гадали, как лейблы поделят эти средства. Однако так и не дождались. Некоторые подзащитные Бранка настолько возмутились поведением студий, что даже вознамерились подать против них исковые жалобы.

Universal Music, Warner Music и EMI своей вины не признают и утверждают, что до сих пор решают вопрос о том, как лучше всего поделить деньги. По словам представителей лейблов, на компенсацию могут рассчитывать не все артисты и авторы песен. Кроме того, при вычислении размера выплат лейблы будут исходить из того, насколько велико было нарушение копирайта на материалы каждого музыканта.

Представители звукозаписывающих компаний также отмечают, что от сотен миллионов долларов, полученных от ответчиков по искам, осталась совсем небольшая сумма. Львиную долю компенсации лейблы пустили на возмещение собственных судебных издержек.

Артисты объяснением студий не удовлетворены и говорят, что слишком часто слышат такой аргумент, и что выбивать деньги из лейблов становится с каждым днем все труднее. И все же, они не теряют надежды и намерены заставить Universal Music, Warner Music и EMI выплатить им хоть что-то.

Поделиться
Комментарии