Однако, в киносценарии режиссер Павел Лунгин и сценарист Александр Бородянский отошли от романа далеко — они говорят, что фильм не является персонификацией конкретного олигарха. Собирательный образ олигарха воплотит артист Владимир Машков.

Режиссер "Олигарха" определяет жанр фильма как сагу, действие которой происходит в течение 15 лет. За это время меняются не только люди, но и предлагаемые обстоятельства. Фильм-фантазия об изменившейся стране и о людях, которые прежде всего талантливы, — вот как характеризуют картину создатели. Между тем, некоторые СМИ сообщают, что "Олигарх" снят на деньги Березовского и что прототип явится инкогнито из Лондона в Москву на премьеру.

Помимо Машкова, в картине снимались и другие известные российские актеры — Александр Балуев, Владимир Стеклов, Марат Башаров, Мария Миронова и другие. Блистает в нем и цирковая актриса — слониха Чанни. Снимался "Олигарх" в Москве, Подмосковье и Франции.

Этот фильм увидел уже два кинофестиваля — в Локарно и в Выборге, где лента получила довольно прохладные отклики. Прокатчики, однако, не сомневаются, что успех фильма на широком экране будет значительный — слишком много деталей в нем интересны, помимо художественных особенностей, не говоря уже о тех хороших актерах, которые будут разыгрывать жизненный уклад "новых русских".

Поделиться
Комментарии