Все съемки проходили в Киеве и его окрестностях. Важнейшая задача, которая стоит перед каждым фильмом — найти главного героя. По словам режиссера фильма, поиски Нюхача были самым важным моментом.

“Кирилл — замечательный человек. Он — очень общительный, интеллигентный, с ним приятно работать, очень доброжелательный, добрый — не похожий на своего персонажа. Ему приходилось искать в себе то, что должно было быть в Нюхаче, и это было сложно. Главное было то, что для Кирилла этот проект был интересным, и он очень старался”, — рассказывает режиссер фильма Артем Литвиненко.

Попробуйте быстро и непринужденно выговорить ““тримеркаптометилбутан” или “два-метил-три-циклоизопропанол получен путем каталитического реформинга”. Не можете? А вот актер Кирилл Кяро может!

- Кирилл, расскажите о Нюхаче, какой он?

– Нюхач — очень необычный человек, одиночка, что очень важно. Для меня это интересный персонаж, ведь этот дар дает возможность знать про всех все, но в тоже время это большое несчастье — знать про всех абсолютно всё, понимать, что все врут, и расстраиваться. Но при этом Нюхач не злой человек, просто очень резкий и правдивый, он не будет расшаркиваться и кланяться, а просто скажет то, что думает. Он ценит себя.

- Как вам работалось с режиссером?

- Мне пришел сценарий под названием “Нюхач”. Мне и до этого приходили сценарии со странными названиями”. Я сначала подумал, что это детектив, начал читать и вдруг с первой сцены подумал, что это что-то новое. Я читал взахлеб. Потом приехал Артем. Очень спокойный, корректный человек. Первые пробы я прошел и ничего не понял, просто не понял, что произошло.

Я вышел и думаю, ну как можно пробовать один раз. Для этой роли актера нужно пробовать с партнерами, предметно. Я же читал на камеру, причем сценки были даже на 2 секунды. Потом позвали в Киев — начал “подробно пробоваться”.

Интересно, что он не показывал мне плейбек, и я принимаю правила его игры, даже когда я прохожу мимо — не смотрю в монитор. Но я могу посмотреть, как играют другие актеры. И мне нравится картинка, которую я вижу. Мы очень просто работаем, и, слава богу, ничего не упустили из характера героя.

— Что пожелаете эстонским зрителям?

— Что пожелать эстонским зрителям и зрителям вообще — смотрите хорошее кино и не смотрите плохое! Тогда и нам, киношникам, придется поднимать планку все выше и выше и делать только хорошие, качественные фильмы и сериалы.

Сериал “Нюхач”  — 18 и 19 декабря после программы “Новости Эстонии” на Первом Балтийском канале.

Поделиться
Комментарии