На выставке "Survols/Перелеты", открывшейся в помещении будущего Завода изобретений PROTO, можно увидеть, как дошедшие до нас первые аэрофотоснимки, так современные кадры, снятые с помощью дронов. Бесплатная выставка аэрофотографий открыта до 28-го августа в Литейном цехе Ноблесснера, по адресу Пеэтри, 10.

Выставка знакомит зрителей с техническими инновациями, которые в свое время держалась в секрете, но ныне доступны для всех. Например, 150 лет назад компанию Google заменяли голуби, к которым прикреплялись камеры, делавшие фотоснимки раз в минуту, а потом зрителю приходилось догадываться, что изображено на фотографии. Выставка показывает как из симбиоза фотографии, авиации и урбанистики родилась аэрофотосъемка.

Выставка состоит из трех частей, первая из которых знакомит с рождением аэрофотографии, появившейся на свет 160 лет назад в Париже. Примерно в это же время был сделан и один из старейших аэрофотоснимков, сохранившихся до наших дней, автором которого стал французский фотограф Надар, снявший первый аэрофотоснимок в истории. Вторая часть выставки посвящена техническому развитию аэрофотографии и целям использования техники. Третья же часть знакомит зрителей с работами шести современных художников, которые иллюстрируют творчество, родившееся из необходимости документирования событий, цель которого носит уже не столько практический, сколько художественный характер, при этом акцент делается, среди прочего, на болевых точках общества.

Оригинальную выставку парижской галереи CAUE92 дополняют жемчужины эстонской аэрофотографии из Национального архива, Земельного департамента и предприятия Hades Geodeesia.

Выставка будет оставаться открытой для эстонской публики до 28 августа; посещение выставки бесплатно. Все желающие приглашаются со вторника по воскресенье с 11.00 до 18.00 часов в недавно отреставрированный исторический Литейный цех портового городка Ноблесснера (ул. Пеэтри, 10), который был частью завода подводных лодок, построенного в 1912 году и ставшего одним из важнейших в тогдашней царской России.

В октябре 2019 году в Литейном цехе Ноблесснера откроет двери уникальный центр семейного досуга "Завод изобретений PROTO". Центр предложит посетителям десятки аттракционов и изобретений эпохи Жюля Верна, основанных на инновационных технологиях и виртуальной реальности.

Поделиться
Комментарии