В июне 1970 года в Гластонбери приехал уже вполне знаменитый и набиравший звездность Марк Болан, солист группы "Тиранозаурус Рекс", позднее переименованной в "Ти Рекс". Приехал по приглашению местного фермера, по совместительству хиппи — бывали в те славные времена еще и не такие чудеса.

Фермера звали Майк Ивис. Вдохновившись случившимся за год до того Вудстоком, фермер-хиппи решил организовать и на своей ферме нечто подобное.

Разумеется, таких, как он, тогда было полмира. Летние рок-фестивали в 70-е годы в дождливой Англии росли как грибы после дождя. Как грибы, большинство из них оказались либо затоптаны безжалостной атмосферой тэтчеровских 80-х, либо, выжив, окаменели, сохранив внешне свою грибную форму, но давным-давно превратившись в железобетонную конструкцию из коммерции и служб безопасности.

Разумеется, Гластонбери тоже не был застрахован от всех этих бед. Годами фестиваль не проводился. Временами у него были страшные проблемы с местными властями или же с консервативными соседями-фермерами.

Полиция проводила рейды и отлавливала торговцев наркотиками — просто покуривающих травку, как правило, не трогали: пришлось бы арестовывать все сто тысяч посетителей. Именно в такую внушительную цифру выросли те несколько сотен, что приехали в 70-е на полянку Майка Ивиса послушать Марка Болана.

Когда фестиваль разросся, большой проблемой стали безбилетники: хлипкий проволочный забор ломали, крушили, прорезали в нем дыры. Это стало своеобразным спортом, и поначалу добродушный Майкл Ивис, хоть и терял на безбилетниках деньги, особо не возражал. Со временем проблема из денежной превратилась в проблему безопасности — нерегулируемая толпа людей становилась просто опасной. Однажды именно по этой причине фестиваль пришлось отменить. Теперь огромное поле окружает бетонный забор, а первое, что видишь, открыв сайт Гластонбери — мерцающее предупреждение: нет билета — не приходи.

Билеты — все сто тысяч, по изрядной цене в сто фунтов на три дня — раскупаются мгновенно. И дело даже не столько в музыке. Три дня и три ночи волшебной атмосферы, где зрители смешиваются с артистами, атмосферы отречения от обычной суеты, атмосферы праздника. Огромное поле в три километра длиной и 12 км по периметру усеяно палатками и сценами — главной, джазовой акустической, world music, детской, театральной, кабаре, цирковой, танцевальной. Как сообщает Би-Би-Си, есть даже кино.

Главные звезды выступают на главной сцене — "Пирамиде". В этом году среди участников — Manic Street Preachers, Leningrad Cowboys, Moby, REM, Radiohead и многие многие другие.

Выступить на Гластонбери — честь для музыканта. Достаточно сказать, что Пол Маккартни хотел в этом году завершить свое мировое турне концертом в субботний вечер на Гластонбери. Однако место это уже было занято, и даже ради великого битла Майк Ивис не стал менять своих правил. Занято оно было Radiohead — группой, которая сейчас явно на подъеме.

Поделиться
Комментарии