На перовом месте, по версии института, оказалась лента "Американский блеск" (American Splendor), получившая приз в категории "Лучшая драма" на фестивале независимого кино "Сандэнс".

В список лучших кинолент 2003 года также попали полнометражный мультфильм "В поисках Немо", и фильм с участием Тома Круза "Последний самурай".

Эксперты AFI ежегодно составляют подобный список, однако они не расставляют в нем фильмы по популярности. Среди тех, кто принимает решение об отборе фильмов, — кинокритики, представители самой индустрии и исследователи.

"Я думаю, что AFI пытается создать некий ежегодный альманах, который бы мог рассказать нам, какие фильмы считались в 2003 году образцом хорошего кино", — говорит исполнительный директор института Джин Пикер Фирстенберг.

Многие из отобранных лент являются претендентами на получение премии "Оскар". "Мы просто собираем десятку лучших фильмов и не распределяем их по популярности", — говорит Фирстенберг.

В прошлогодний список вошли такие картины, как "Чикаго", "Банды Нью-Йорка" и "Часы", которые получили немало премий на различных международных фестивалях.

    Десятка лучших по версии AFI

    1. American Splendor
    2. Finding Nemo
    3. The Human Stain
    4. In America
    5. The Last Samurai
    6. The Lord of the Rings: The Return of the King
    7. Lost in Translation
    8. Master and Commander: Far Side of the World
    9. Monster
    10. Mystic River

Поделиться
Комментарии