Это был 12-й Международный конкурс. Среди победителей российских исполнителей нет, — передают Дни.ру.

Победа и главный денежный приз в 50 тысяч евро достались певцу с Кубы Роберто Кел Торресу. Второе место и 30 тысяч евро получила Саломе Катамадзе из Грузии, а третье место и 20 тысяч евро соответственно выиграл исполнитель из Вьетнама Вину Хуату.

Остальные участники “Новой волны” также не остались без наград. Приза зрительских симпатий удостоился молодой исполнитель из России Арсений Бородин. Телеканал “МУЗ-ТВ” вручил свою награду — сертификат на ротацию видеоклипа на телеканале — россиянке Юлии Терещенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что всего конкурсных дней было три. В первый из трех дней исполнялись мировые хиты, во второй — хит своей страны, а в третий день конкурсанты представили зрителям и членам жюри песню, написанную специально для музыкального смотра.

Один из основателей конкурса, композитор Игорь Крутой, во время пресс-конференции отметил, что в этом году состав участников был самым сильным за все 12 лет существования фестиваля. Он также напомнил, что впервые все участники выступали без фонограммы. “Выступление не под фонограмму — это нормальный, европейский стандарт”, — пояснил Крутой. Председатель оргкомитета “Новой волны” Александр Шенкман со своей стороны отметил, что впервые с момента существования конкурса все прошло спокойно. “Всегда были какие-то вызовы. Наверно нужно было пройти 12 лет, чтобы юрмальские и рижские власти с нами работали, как с партнерами. Все прошло идеально”, — сказал он.

Всего в этом году в Международном конкурсе “Новая волна” приняли участие 16 исполнителей из 12 стран мира. На фестивале выступили также десятки российских и зарубежных звезд. В состав жюри конкурса вошли Игорь Крутой, Тото Кутуньо, Валерия, Лайма Вайкуле, Константин и Валерий Меладзе и другие.

За годы существования фестиваль открыл для российской публики группу Smash!!, Анастасию Стоцкую, Диму Билана, Полину Гагарину и Ирина Дубцову. В этом году от России на “Новой волне”, помимо Бородина и Терещенко, также выступили группы “FRUKTЫ” и дуэт “Санта-Барбара”.

Поделиться
Комментарии