"У меня есть почти готовый сценарий проекта о Грибоедове - "Жизнь и смерть Александра Грибоедова", который написали Александр Адабашьян, Ираклий Квирикадзе, Юрий Лощиц и я. Это многогранная, многоступенчатая история, которая может вылиться в 20-серийный телефильм, а потом из него можно будет сделать два фильма", - сообщил Михалков.

Режиссер добавил, что задумал этот проект больше 20 лет назад.

"Мы не снимали его, потому что начались печальные события в Карабахе. А, как известно, именно Грибоедов заселил Нагорный Карабах семьями армян, выведенными из Персии", - продолжил он.

Михалков признался, что пока не выбрал актера на главную роль, но "желающих очень много".

"Мы пока готовились, нашли материалы, из которых явствует, что граф Нессельроде, канцлер (министр иностранных дел с 1816 по 1856 годы, государственный канцлер с 1844 года - прим. ред) был резидентом английской разведки. И убийство Грибоедова было чисто политическое убийство, которое англичане осуществили при помощи внутренних сил в России. Это не чернь убила, не возмущенные мусульмане. Он мешал англичанам на их шелковом пути", - рассказал режиссер.

По словам Михалкова, эти факты делают историю более интересной и очень современной.

Александр Сергеевич Грибоедов, возглавлявший посольство России в Персии, погиб в 1829 году в Тегеране, где толпа разгромила русскую дипмиссию.

"Это история глобального предательства", - подытожил режиссер, добавив, что в 20 сериях найдется место и для истории женитьбы Грибоедова на княжне Чавчавадзе, и для других событий жизни писателя.

Предполагаемый бюджет проекта, где компьютерная графика будет использоваться "в значительно больших масштабах, чем в "Цитадели", Михалков оценил приблизительно в 50 млн. долларов.

Поделиться
Комментарии