Сам премьер называл ситуацию “травлей”, а поклонники устроили несколько пикетов в поддержку Цискаридзе. Но тем не менее завершилась карьера артиста в Большом на достаточно торжественной ноте.

В воскресенье Цискаридзе принял участие в фестивале искусств “В гостях у Ларисы Гергиевой”, исполнил партию из балета “Шахеразада” и получил звание народного артиста Северной Осетии. Что же касается его ухода из ГАБТа, то артист этой темы предпочитает в беседах с журналистами не касаться.

Напомним, в Большом Николай Максимович проработал более двадцати лет и последние несколько лет выступал не только в качестве премьера, но и преподавателя.

“С театральным менеджментом бесполезно бороться, — заметила по поводу ситуации с бывшим премьером ГАБТа прима-балерина Баварского балета Лючия Лакарра. — Особенно в том случае, если речь не только о столкновении с руководителем балета, но и с “большим боссом” всего театра. Вообще то, что не все постоянно счастливы, нормально. Другое дело, стоит ли устраивать из-за этого революцию. Если тебе некомфортно, лучше просто уйти в другое место. Я бы поступила именно так”.

По мнению большинства обозревателей, Цискаридзе запросто найдет себе работу. Что же касается артиста, то однажды он заметил, что не представляет жизни без балета. “Я не знаю, что со мной будет, когда я перестану танцевать — я имею в виду танцевать классический балет. У меня амплуа принцев и влюбленных юношей. Но есть возраст, когда ты уже смешон в белом трико с романтическим выражением лица. Есть другие роли, которые надо делать…”.

“Не надо жалеть Николая Цискаридзе, — заметила коллега артиста Анастасия Волочкова. — Он человек с мировым именем. Все, что сделал с ним Большой театр в лице администрации Иксанова, которая разваливает театр на протяжении 13 лет, это травля. Этот скандал — минус Большому театру. У меня есть такое предчувствие, что Николай Цискаридзе не прощается с Большим театром. Я бы пожелала Большому театру такой судьбы, чтобы Николай Цискаридзе вернулся в этот театр в качестве его руководителя”.

Поделиться
Комментарии