"Новая волна", 2008 год

В конкурсе принимали участие 17 финалистов из 14 стран. Призовой Фонд конкурса был увеличен до $ 140 000. По сумме баллов за три конкурсных дня в 2008 году победителем стал дуэт из Грузии Georgia, которому досталась и премия в размере 70 000 долларов. Второе место и премия в размере 40 000 долларов — были вручены певице Ирис из России, третье место и 30 000 долларов — "Элвису Пресли", как его дружно окрестил зал, итальянскому певцу Алессандро Ристори. Приз зрительских симпатий "Бриллиантовая волна" достался певцу из Армении Мгеру, а Приз города Юрмалы был вручен представителю Латвии Дону, занявшему в общем зачете 4-е место.

В числе гостей "Новой волны 2008" были лучшие артисты российской эстрады. В гости на конкурс прибыли Робин Гибб, Джо Кокер, Ал Джерро, Монтсеррат Кабалье, Елена Образцова, чьим выступлениям рукоплескали зрители концертного зала "Дзинтари". Прямую трансляцию конкурса увидели миллионы телезрителей разных стран в эфире канала "Россия" и на "РТР-Планета".

Две традиционные ночные дискотеки на пляже собрали множество российских поп- и рок-звезд и тысячи зрителей. В этом году, как известно, от пляжных концертов было решено отказаться в пользу дискотек в рижском ночном клубе Godvil.

2007 год

В конкурсе приняли участие 18 финалистов, представляющих 14 стран мира. Призовой Фонд конкурса был увеличен до $ 120 000. Победителем стала Наталья Гордиенко из Молдовы, второе место разделили латвийский Erglis и украинский дуэт "Барселона", третье место заняла очаровательная финалистка из Польши Marina. Она же была удостоена Специального Приза от Аллы Пугачевой, учрежденного в 2005 году, а также Специального приза от компании Universal.

Обладателю Приза зрительских симпатий — казахскому коллективу Rin`Go был вручен специальный памятный подарок, изготовленный компанией "Смоленские бриллианты". Кроме того, талантливые парни из Казахстана удостоились Приза "Доверие", вручаемого Аллой Пугачевой. Грек Kostas Martakis получил Приз от Юрмальской Городской Думы.

Так же, как и в 2006 году, конкурс проводился не пять дней, а шесть. Один из вечеров конкурса был отдан творческому вечеру Игоря Крутого, в котором приняли участие лучшие исполнители России и Латвии. В рамках конкурса состоялось выступление артистов с мировой популярностью — Майкла Болтона, Стиви Уандера, Дмитрия Хворостовского, а также множества российских звезд.

2006 год

Жюри оценивало выступления 16 финалистов из 14-ти стран мира. Призовой Фонд конкурса увеличился до 100 000 $. Победитель — темнокожая американка La Rose — получила 50 000 $, Gianni Fiorellino из Италии (2-е место) — 30 000 $, Софико из Грузии (3-е место) — 20 000 $. Приз зрительских симпатий получила ирландская группа D-Side. Специальный Приз от Аллы Пугачевой был вручен россиянам — группе Jukebox. В 2006 году "Новая волна" проводилась не пять дней, как все предыдущие годы, а шесть. Один из вечеров в рамках конкурса был посвящен 70-летию маэстро Раймонда Паулса. На конкурс приехали мировые звезды — Lara Fabian, Craig David, Al Di Meola, а также лучшие российские звезды.

2005 год

В 2005 году 18 конкурсантов из 13 стран сражались за победу. Первое место занял Интарс Бусулис, второе — Тина Кароль (Украина), третье — Полина Гагарина (Россия). Очаровательной Музой конкурса, а также соведущей концертных программ была Алла Пугачева. Примадонна учредила свой собственный Приз: выбор конкурсанта, достойного этого Приза, может не совпадать с мнением жюри. Приз размером в 50 000 $ достался Тине Кароль (Украина). Гости конкурса в 2005 году — Chris de Burgh, Al Di Meola и многие российские звезды.

2004 год

16 конкурсантов из 13-ти стран мира боролись за победу в конкурсе. Первое место заняла латвийская группа Cosmos, второе — Ирина Дубцова (Россия), третье — Deema (Германия). Кроме того, с 2004 года появилась добрая традиция: исполнителю, удостоенному Приза зрительских симпатий, помимо памятного диплома, вручается ценный подарок. Гостями "Новой волны — 2004" были многие известные артисты и VIP-гости, в их числе — Thomas Anders, Bonnie Tyler и многие российские звезды.

2003 год

После выступлений 16 участников, первое место в "Новой волне — 2003" заняла Анастасия Стоцкая (Россия). В 2003 году был увеличен призовой фонд для победителей. Помимо "Хрустальной волны" и памятных дипломов, победитель получил $ 25 000, "серебряному" призеру вручили $ 20 000, а "бронзовому" — $ 15 000. В гости на конкурс прибыли Patricia Kaas, In-Grid, Sarah Connor, гр. A-Teens, и многие лучшие российские артисты.

2002 год

Конкурс "Новая волна 2002" стал первым успешным опытом возрожденного музыкального конкурса в Юрмале. Зрители наблюдали захватывающую музыкальную борьбу 15 конкурсантов, а также выступления множества VIP-гостей. Среди них — Toto Cutugno, Lou Bega, и многих других. На открытии конкурса в концертном зале "Дзинтари" гостей и участников конкурса приветствовала Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

По итогам голосования жюри первое место на конкурсе "Новая волна — 2002" занял дуэт молодых парней SMASH!! (Россия), участники которого сейчас стали популярными российскими артистами. Молодой исполнитель Дима Билан, занявший на той "Новой волне 2002" 4-е место, победил на "Евровидении 2008" и стал уже настоящей звездой.

Поделиться
Комментарии