Озаглавленный "Retro", этот сборник еще до своего появления вызвал немалый ажиотаж. Подбирать материал для него было сложно, поскольку у New Order в послужном списке не только под десяток альбомов, но и огромное количество достойнейших песен, распыленных по многочисленным синглам.

Итак, Retro-комплект поделен на четыре части — Pop, Fan, Club и Live. В отличие от традиционного селекционного процесса с его заседаниями маркетинговых и прочих комитетов, материал для этого издания отбирали друзья группы.

Диск Live, представляющий концертную деятельность New Order, составлен Бобби Гилеспи, вокалистом Primal Scream.

Подобравшая материал для раздела Pop известная музыкальная журналистка Миранда Сойер руководствовалась принципом хитовости (Blue Monday, Bizarre Love Triangle).

А ее коллегой по цеху Джоном Макреди, ответственным за Fan, двигало желание показать, что превращение из страдальческих Joy Division в якобы развеселых New Order не помешало группе создавать жесткую музыку с резкими гитарами (Ceremony, Procession), меланхолические инструменталки (Elegia) и поп с не совсем корректной лирикой и спецэффектами (Lonesome Tonight, Your Silent Face).

Что касается Club-отделения, то этот диск отредактировал Майк Пикеринг, крутивший пластинки в ныне почившем клубе Hacienda, который функционировал, кстати, исключительно за счет доходов New Order. Как и Pop, это добротный набор для танцев, только изрядно перемикшированный.

Украшено все это собрание с выдумкой. Имеется также красочная многостраничная брошюра, а для особо верных поклонников первые 3000 экземпляров содержат пятый диск с ранее неизданным материалом.

Так что "Retro", созданный в полном соответствии с этикой группы "Сделай сам!", представляет New Order во всем их артистическом великолепии.

Поделиться
Комментарии