Американские общественные организации и рядовые налогоплательщики с ужасом отмечают, что расходы президента США на личные нужды, такие как отдых и перелеты, превышают все разумные пределы. При этом Барак Обама пользуется услугами не обычной авиакомпании, а военно-воздушных сил страны.

“Путешествия семьи Обамы вышли из-под контроля. Он пользуется ВВС как такси для поездок. Наши военные заслуживают лучшего к себе отношения. Секретной службе необходимо прекратить оскорбительные поездки президента Обамы”, — цитирует Sputnik главу организации Judicial Watch Тома Фиттона.

“И президент Обама, судя по всему, не обращает внимания на то, какое бремя он накладывает на американцев своими непрекращающимися отпусками, политическими пикниками и другими мероприятиями за счет налогоплательщиков”, — добавил Фиттон. В августе 2014 года семья Обамы провела очередной отпуск на острове Мартас-Винъярд, куда прибыла по устоявшейся традиции при помощи ВВС. Стоимость транспортировки превысила 400 тысяч долларов.

Путешествовать на широкую ногу Обама, судя по всему, любит не только во время отпуска. Он не гнушается дорогостоящими перелетами и в рабочих целях. В июле 2014 года президент США отправился в турне по городам Западного побережья, где в течение трех дней собирал средства для национального комитета Демократической партии.

Он посетил Сиэтл, Сан-Франциско и Лос-Анджелес, в которых провел по меньшей мере пять мероприятий по сбору средств. Деньги были отправлены в Демократическую партию, а вот американские налогоплательщики, вдобавок были вынуждены взять на себя расходы на транспортировку президента, которая обошлась в 2,4 миллиона долларов.

К слову, один час работы службы, которой так любит пользоваться Обама, обходится в 228-288 тысяч долларов в час. Впрочем, для американского президента эти полеты не стоят ничего — все расходы покрываются из казны, сформированной из налогов.

Поделиться
Комментарии