"Звездный состав" 59-го Каннского кинофестиваля впечатляет. Громкие имена представлены в конкурсной программе, звезды заседают и в жюри. На кинофорум должны прибыть многочисленных знаменитые актеры, в том числе, Холли Берри, Пенелопа Крус и Брюс Уиллис. Звезды украшают и картины, представленные в конкурсной программе фестиваля. Кирстен Данст играет Марию Антуанетту в одноименном фильме Софии Копполы, а Пенелопа Крус снялась в "Возвращении" Педро Альмодовара.

В жюри заседают актеры Тим Рот, Сэмюэл Л. Джексон, Чжан Цзии и Моника Беллуччи. Председателем главного жюри является культовый режиссер из Гонконга Вонг Кар-Вай.

Торжественную церемонию открытия проведет французский актер Венсан Кассель. Как заявил на пресс-конференции художественный руководитель Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, на набережной Круазетт ожидается появление исполнителей главных ролей в нашумевшей экранизации "Кода да Винчи" — Тома Хэнкса, Одри Тату, Жана Рено.

Как и в прошлые годы, конкурсная программа полна многообещающих лент. К ним, несомненно, стоит отнести "Огни городской окраины" — заключительную часть трилогии о жизни современной Финляндии режиссера Аки Каурисмяки, ленту "Возвращение" испанца Педро Альмодовара с Пенелопой Крус в главной роли, "Поднимается ветер" Кена Лоуча. Фаворитами также считают уже упомянутая "Мария Антуанетта" Софии Копполы и "Кайман" Нанни Моретти.

За главный приз — "Золотую пальмовую ветвь" несомненно поборются также Каррен Аронофонски с "Фоннтаном" и Фолькер Шлендорф с "Героином". В общей сложности в конкурсной программе будут показаны 19 полнометражных художественных лент.

Несомненный интерес должен вызвать и документальный фильм о французском футболисте Зидане, который недавно объявил о своем уходе из большого спорта сразу после чемпионата мира в Германии. Эта лента снималась одновременно 17 камерами с мощными телеобъективами в ходе матча между мадридским "Реалом" и командой "Виллареаль" 23 апреля 2005 года, а затем ее полгода монтировали с тем, чтобы показать эмоциональный мир "звезды" футбола во время игры. Говорят, зрелище получилось впечатляющее.

Россия представлена на фестивале в разделе "Особый взгляд" лентой Николая Хомерики "997". В рамках киносмотра также пройдет день российского кино, на котором будут показана российские ленты "Космос как предчувствие", "9 рота" и "Пыль".

Как сообщают информационные агентства, кинокритики, уже увидевшие в Каннах скандальный фильм Рона Ховарда "Код да Винчи", восприняли ленту прохладно. По окончании показа некоторые выразили даже свое разочарование свистом.

Критике подверглись как создатели фильма, так и актеры. Просмотр для 2 000 журналистов прошел накануне официальной премьеры, приуроченной к открытию Каннского фестиваля. Ожидается, что широкая публика отнесется к фильму более благосклонно.

В то же рвемя, как стало известно, в Канны прибыли многочисленные группы протестующих христианских активистов, которые намереваются бойкотировать показ "Кода да Винчи". В связи с этим, город наводнен полицией и даже военизированными частями. На подъездах к Дворцу Фестивалей установлены блокпосты, и предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Поделиться
Комментарии