Кинофестиваль в Венеции возник в 1932 году рамках еще более знаменитого Венецианского биенале. На первом же фестивале блистали советские фильмы ­ "Земля" Александра Довженко и "Путевка в жизнь" Николая Экка. И хотя высшей награды — Золотого льва тогда еще не существовало, первым лауреатом Венецианского международного стала именно "Путевка".

С тех пор именно отсюда, из Венеции, путевку в жизнь получали такие признанные шедевры как "Великие иллюзии" Жана Ренуара, "Расемон" Акиры Куросавы, "Иваново детство" Андрея Тарковского. В Венеции стартовал итальянский неореализм ­ здесь впервые увидели свет фильмы Висконти, Антониони, Пазолини, Феллини, и кино французской новой волны ­ отсюда стартовали и Луи Малль, и Ален Рене, и Жан Люк Годар.

Очень внушительной выглядит и программа нынешнего года. Лишь в конкурсном показе фильмы таких известных режиссеров как японец Такеши Китано ­ его новая работа называется Куклы (Dolls). Знаменитый польский режиссер Агнешка Холланд привезда новый фильм "Джули идет домой" (Julie Walking Home).

Английское кино представляет Стивен Фриэрс с фильмом "Милые грязные штучки" (Dirty Pretty Things), в новом фильме Джули Теймор "Фрида" (Frida) ­ целое созвездие актеров ­ Сельма Хайек, Джеффри Раш, Эдвард Молина и Антонио Бандерас.

Но главное внимание, пожалуй, все же приковано к фильму "На верную гибель" (The Road to Perdition). И не только потому, что там сняты Том Хэнкс, Пол Ньюман и Джуд Лоу. "На верную гибель" ­ первый фильм англичанина Сэма Мендеса после оглушительного успеха его "Американской красоты".

Россию представляют сразу два режиссера ­ Андрей Кончаловский покажет новый фильм "Дом дураков", в котором снялся очень популярный сейчас в России Евгений Миронов. Но если Кончаловский после длительного американского периода, наконец, вернулся домой и снимает в России, Сергей Бодров похоже крепко осел в Голливуде. Его новый фильм "Поцелуй медведя" (Bear's Kiss) с Россией связывает, пожалуй, только русская фамилия режиссера.

Что из этого внушительного списка определит в качестве нового обладателя Золотого льва международное жюри, в составе которого на сей раз Евгений Евтушенко, не знает сейчас никто. К 8 сентября, однако, все призы будут определены.

Поделиться
Комментарии