Кроме того, у Франциска серьезные проблемы со здоровьем: у него только одно легкое. По этой причине приветственная речь президента страны Эво Моралеса была сокращена на несколько минут (предполагалось, что она продлится 15 минут). Отметим, что глава государства вручил Франциску мешочек, сделанный из шерсти альпака. Как раз в таких коренные народы хранят листья коки.

О том, что власти Боливии предложат Франциску попробовать листья коки, стало известно в конце июня. "Мы ждем святого отца со священными листьями коки", – сказал ранее министр культуры страны Марко Мачикао. Это заявление в Ватикане оставили без комментариев.

Многовековая традиция употребления листьев кокаинового куста – коки – не имеет никакого отношения к употреблению кокаина. Жевание этих листьев подавляет чувство голода и жажды, вызывает прилив сил и улучшает пищеварение. В Боливии, являющейся одним из основных мировых производителей коки, власти ведут борьбу с нелегальным наркотрафиком, но президент страны Эво Моралес не первый год защищает коку как растение.

Поделиться
Комментарии