Как сообщил газете "Ээсти пяэвалехт" представитель ПБК в Эстонии Маргус Мерима, канал будет вещать в среднем 18 часов в сутки, при этом до 80 процентов эфира заполнят программы "Первого канала", остальное — закупленный или произведенный ПБК информационный и видеоматериал.

С января в программах "Первого канала" предполагается также показывать художественные фильмы и сериалы, снабженные титрами на эстонском языке.

По словам Мерима, с одной стороны, это поможет привлечь внимание к каналу эстонской аудитории, с другой — предоставит местным русским зрителям возможность развить свои познания в эстонском языке.

Продюсер передач на русском языке Эстонского телевидения Павел Иванов в интервью газете предположил, что повышенное внимание к каналу может быть вызвано его доступностью по кабельным сетям, однако помочь местному русскоязычному населению в жизни Эстонии этот канал вряд ли сможет.

"Марья Петровна из Ласнамяэ никогда не узнает из передач российского телеканала о тех правилах игры, которых она должна придерживаться, проживая в Эстонии, — сказал Иванов. — Русские в Эстонии получают информацию все же от общественно-правовых средств массовой информации".

Павел Иванов скептически отнесся и к идее применения субтитров на эстонском языке.

Поделиться
Комментарии