"Впервые в нашем конкурсе участвуют страны, которые некогда были союзными республиками. Теперь они независимые государства, но у нас осталось очень много связей — культурных, семейных, человеческих, дружеских. Мы поняли, что настал тот период, когда необходимо расширить границы фестиваля, который раньше был всероссийским, — рассказал директор дирекции музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта. — Мы шли к этому естественным путем, потому что в оргкомитет фестиваля "Пять звезд" все предыдущие годы поступали заявки на участие от жителей Эстонии, Латвии, Украины, Белоруссии и других республик. Поэтому приняли решение переформатировать фестиваль и поступили абсолютно правильно, потому что интерес зрителей к "Пяти звездам" фантастический".

За отбор конкурсантов отвечали сами страны-участницы. Отечественный оргкомитет выбирал только представителя России на конкурсе. Это группа "Кватро", которую председатель жюри "Пяти звезд" Иосиф Кобзон емко назвал "Четыре Баскова". "Мы связались со странами на уровне гендиректоров национальных телевизионных компаний и предложили им самим провести у себя конкурсный отбор и предоставить нам конкурсанта, который сможет, с их точки зрения, представлять свою страну на высоком уровне. И, соответственно, одного члена жюри, потому что в этом году будет 11 членов жюри под председательством Иосифа Кобзона", — объяснил Юрий Аксюта.

Он также с сожалением сообщил, что от участия в конкурсе "Пять звезд" отказалась Грузия. Ее должна была представлять певица Саломе Коркоташвили. "Но оргкомитет фестиваля свое приглашение Грузии на участие в конкурсе оставляет открытым, — заявил Аксюта. — Если в течение оставшегося времени Грузия пожелает принять участие в конкурсе "Пять звезд", мы с удовольствием примем эту участницу, тем более что она уже подготовила все три конкурсных задания, она очень талантливая девушка. Я с ней лично не знаком, я знаком только с ее работами. К сожалению, всем известные события привели к тому, что Грузия отказалась от участия в конкурсе. Я надеюсь, что возобладает здравый смысл, и не политика, а дружба между нашими народами возьмет верх".

Не принимают участие в "Пяти звездах" Литва и Эстония. Так как подготовка к конкурсу проводилась в сжатые сроки — около двух месяцев, вышеназванные страны просто не успели, но пообещали, что к следующему году подготовятся и с удовольствием примут участие в фестивале.

Иосиф Кобзон продолжил затронутую тему Грузии, прокомментировав отказ Вахтанга Кикабидзе от ордена Дружбы, которым был награжден указом президента России в июле.

"Я сожалею о том, что мой дорогой друг, коллега, замечательный артист Вахтанг Кикабидзе, или Буба, который после грузино-осетинской трагедии сделал заявление о том, что он отказывается от ордена и отменяет свои осенние гастроли в России, — заявил Кобзон. — А в самые тяжелые годы, когда шло становление Грузии, новой России, начало 90-х годов, когда погибала Грузия под гнетом Гамсахурдиа, он ведь жил и существовал в России. Россия его любила и продолжает любить. Россия его кормила, Россия предоставляла ему площадки для работы и заработную плату. Ну как же можно на нас обижаться?! На людей, которые тебя полюбили, и людей, которые доверили тебе свое представительство в других странах, потому что "Мимино" — это картина, которая прозвучала, прежде всего, в Советском Союзе, в России".

Поделиться
Комментарии