В субботу Кати Саара Ватманн написала на своей странице на Facebook, что ее подруга выяснила, будто сердечные капли вызывают опьянение.

“Мои друзья проверили на себе мое лекарство, и в итоге алкометр показал промилле. Я собираюсь показать этот результат следователю и опротестовать оба предыдущих теста”, — поясняет Кати.

Однако эта версия совершенно не устраивает Марека Страндберга, который изучал органическую химию в университете.

“Как можно настолько опьянеть от сердечных капель?, — пишет Страндберг на своей страничке на Facebook. — В настойке содержится 14% спирта. В человеке 5 литров крови. Опьянение в 1,5 промилле означает, что было выпито: (5000x(1,5/1000)) / 14% = 54 мл. Это равно содержанию одной целой бутылочки лекарства. Если выпить столько сердечного лекарства, то результат будет плачевным. Норма: 40 капель 3 раза в день (одна капля — это примерно 0,07 мл, а значит в день можно выпить 0,07x40x3 = 8,4 мл. Такое количество лекарства, выпитое за раз — это максимум 0,4 промилле”.

Кати Саара Ватманн не уточнила, какое количество сердечных капель она выпила. Может быть, женщина действительно залила в себя всю бутылочку?

Поделиться
Комментарии