12 июля Валентине Толкуновой исполнилось бы 70 лет. По словам ее бывшего директора Николая Басина, Валентина Толкунова никогда не входила в тусовку, держась особняком.

“Она была требовательна к себе — репетировала-шлифовала каждую ноту. Не шла, а плыла, несла себя. Манеры, стать… Валюша понимала себе цену. Коллеги-артисты считали ее закрытой и даже высокомерной: никаких “ха-ха” да “хи-хи” за кулисами. Не входила в тусовку. Не употребляла крепких напитков ни до, ни после выступления: у нее от них болела голова. И романов с артистами не крутила. Артистка сама по себе!”, — говорит Басин.

Такая отстраненность не всем нравилась. “Однажды на гастролях очень известный исполнитель оказывал Вале знаки внимания. Она довольно резко отшила. Певец обиделся и фыркнул в ее адрес: “Да ну тебя, корова!“– “Я, может быть, и корова, — громко и с достоинством произнесла она, — но только не твоего стада!” Обидчик покраснел и поспешил затеряться в толпе”, — рассказал бывший директор покойной певицы.

Басин не скрывает, что не все коллеги любили Толкунову. “Некоторые подходили ко мне на сборных концертах и ядовито интересовались: “И что ты думаешь, долго продлится ее популярность?” Я отвечал, как думал: “Пока народ поет ее песни за столом, песни будут жить!“ — сообщил Басин.

У самой Толкуновой были любимчики. “Сама она любила Анну Герман. Они были знакомы и общались, когда та приезжала из Польши. А вот Алла Пугачева ей не очень нравилась. Голос-то неплохой, а вот поведение, манеры, поступки Примадонны Вале не были близки. Уж разрешите без уточнений”, — цитирует Басина “Собеседник”.

Поделиться
Комментарии