Вышедший в 2006 году второй и последний полный альбом певицы в августе уже на три недели вернулся на вершины британских чартов, а теперь он обошел по объемам продаж — 3,26 млн копий — предыдущего рекордсмена, альбом Back to Bedlam британского певца Джеймса Бланта, вышедший в 2005 году (продано 3,25 млн копий).

В 2008 году альбом Back To Black был удостоен на 50-й юбилейной церемонии вручения музыкальных премий Grammy пяти наград, включая лучший поп-альбом, лучшую запись года, лучшую песню года, а также лучший дебют и лучшая певица для самой Уайнхаус.

В британских СМИ уже появились сообщения о том, что на момент смерти у певицы, пять лет не выпускавшей дисков, был готов музыкальный материал, которого может хватить на новую пластинку. Звукозаписывающая компания Universal Music и ее дочерний лейбл Island Records, выпускавшие предыдущие записи Уайнхаус, пока официально не озвучивали планов выпуска каких-либо посмертных записей.

Также было объявлено, что доходы от продажи последней записи Эми Уайнхаус, спевшей дуэтом с известным джазменом Тони Беннеттом, пойдут на благотворительные нужды в пользу создаваемого фонда в память о певице, а сама песня войдет в альбом Беннетта, выходящий в свет в сентябре. Беннетт готовит посвящение Уайнхаус на предстоящей в эти выходные церемонии наград MTV.

Уайнхаус скончалась у себя дома в Лондоне 23 июля этого года. Обнародованные на этой неделе результаты токсикологических тестов не продемонстрировали наличия в организме певицы запрещенных веществ. Окончательное заключение о причинах смерти будет вынесено коронером позднее.

После известия о внезапной смерти певицы спрос на ее пластинки возрос настолько, что магазинам срочно пришлось заказывать дополнительные тиражи. Уже 1 августа последний альбом Эми Уайнхаус Back To Black (2006) возглавил британские чарты, а пять ее песен попали в список лучших сорока синглов Великобритании.

Поделиться
Комментарии