Как сообщили DELFI из театра, начинающий драматург Птушкина взошла на российскую сцену в зрелом возрасте и стремительно завоевала ее к середине 90-х годов. Ее пьесы ( сегодня их более 70-и) ни разу не были отмечены на официальных конкурсах, смотрах и фестивалях драматургии, более того, критики неустанно ставит ей в упрек отсутствии формального поиска и традиционную ориентацию на развлекательность.

Тем не менее свою главную награду драматург получила — это любовь и признание публики. Ее охотно ставят в столицах и российской провинции, интерес к ней равновелик у антрепризы и академических театров. В ее пьесах есть, что играть актерам и есть, чему сопереживать зрителям. Житейские истории Птушкиной написаны от чистого сердца, с любовью к людям и с глубоким знанием человеческой природы. Они учат ценить обычное и каждодневное, оставляют за каждым право на свое нечаянное счастье.

В центре интриги в комедии "Браво, Лауренсия" бывшая актриса, которой жизнь приготовила множество удивительных встреч и открытий вне сцены.

Пьесы Птушкиной идут в разных театрах мира. Наша публика уже знакома с драматургом: на протяжении нескольких лет в Русском театре с успехом играли ее комедию "Пока она умирала" (1998).

Главную роль в комедии играет Лидия Головатая. 20 мая спектаклем "Браво, Лауренсия!" она отметит свой юбилей.

Поделиться
Комментарии