Российские актеры устроили в соцсетях массовую акцию в поддержку фигуранта "московского дела" Павла Устинова, осужденного на 3,5 года колонии общего режима.

Флешмоб запустил вечером 16 сентября в инстаграме Александр Паль, назвавший приговор Устинову "произволом и самосудом", на который актерское сообщество должно обратить внимание властей. Вскоре на его призыв стали откликаться другие актеры. Их сообщения появляются под хештегом #свободупавлуустинову.


"У меня в памяти еще дело Ивана Голунова и вызывает восхищение, как журналистский цех объединился [на его защиту]. Мне кажется, мы тоже так можем", — заявил в своем обращении Никита Ефремов.


Александр Петров, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Кристина Асмус и Ирина Горбачева опубликовали в своих инстаграмах фото "Я/Мы Павел Устинов".


"Свободу Павлу Устинову!",- написал в инстаграме телеведущий Максим Галкин. "Сотни тысяч случаев посадок "просто так". Это наша пока неизбывная карма. Политика меня не интересует, меня интересует моя законная свобода, равно как и свобода всех законопослушных соотечественников", - пишет Максим Галкин.


Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров на своей странице в инстаграме, обращаясь к судьям, написал: "Ясно всё, и тем не менее, у людей другое мнение. Есть на счёт, на ваш, сомнение, – Вы в своем уме? Комон?"


К флешмобу в поддержу Павла Устинова присоединился певец Сергей Лазарев. "Павел абсолютно аполитичен! В его семье 5 детей, его мать убита таким приговором! Что же происходит!!?? Зачем ??!!", - написал Лазарев.


Ранее в поддержку Устинова также выступил Константин Райкин, возглавляющий театр "Сатирикон" и Высшую школу сценических искусств, в которой учился Устинов.

Напомним, 24-летний Устинов — начинающий актер, бывший студент Высшей школы сценических искусств. 3 августа его задержали на акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы и обвинили в нападении на бойца Росгвардии. На многочисленных видео задержания видно, как Устинова избивают, хотя он не оказывает никакого сопротивления полиции. После один из бойцов, задержавших Устинова, пожаловался на вывих плеча.

Поделиться
Комментарии