В этом году весь театральный мир празднует 300-летие со дня рождения великого итальянского драматурга Карло Гольдони. За свою жизнь великий венецианец, реформатор комедийного театра, написал около 300 пьес! В Венеции синьор Гольдони незримо присутствовал в течение всего карнавала, а в Русском театре Эстонии к его юбилею поставили любимую пьесу самого драматурга — "Трактирщица".

Традиция постановки комедий Гольдони не прерывается почти 250 лет. Особым успехом всегда пользовалась "Трактирщица". Пьесу ставили режиссеры разных театральных школ. В комедии играли лучшие актеры. Роль Мирандолины исполняли Сара Бернар, Вера Марецкая, Татьяна Васильева, Наталия Гундарева. В МХТ исполнителем роли кавалера Рипафратта в "Трактирщице" был К. Станиславский.

В Русском театре комедию Гольдони поставил режиссер Эдуард Томан. Как последователь вахтанговской театральной школы, в своем спектакле он стремится к сочетанию психологизма с яркой театральностью. Немаловажную роль в постановке играют музыка и песни. Комедия масок всегда была построена на импровизации, а с точки зрения музыки, самый импровизационный жанр — это джаз. Поэтому в спектакле звучит классическая музыка в джазовых обработках.

Италия — огромное зеркало, в котором каждая женщина хочет видеть себя прекрасной. Такова и главная героиня пьесы — Мирандолина — обаятельная, умная, немного капризная… Мирандолина — настоящая женщина: на каждый случай у нее своя маска, к каждому — свой подход. Но, как известно: самое большое желание на маскараде — увидеть лицо под маской… Роль Мирандолины в спектакле Русского театра исполняет молодая талантливая актриса, выпускница школы-студии МХАТ, Наталья Попенко.

Постановка, сценическая редакция и музыкальное оформление — Эдуард Томан
Сценография и костюмы — Марианне Куурме
Тексты песен — Елена Скульская
Балетмейстер — Элита Эркина

Действующие лица и исполнители:
Кавалер Рипафратта — О. Щигорец
Маркиз Форлипополи — В. Антипп
Граф Альбафьорита — А.Окунев
Мирандолина, хозяйка гостиницы — Н. Попенко
Ортензия, актриса — Е. Тарасенко
Деянира, актриса — Н. Мурина
Фабрицио, лакей в гостинице — В.Малышкин
Слуга Кавалера — Ю.Жилин

Поделиться
Комментарии