В прошлом году принц Чарльз встретился с британскими дизайнерами в рамках инициативы Британского модного совета Positive Fashion, направленной на достижение устойчивого развития в моде. Там он познакомился с дуэтом Vin Omi, который разрабатывает новые экологичные ткани из сорных растений. Чарльз предложил дизайнерам сделать ткань из крапивы, которая растет в саду вокруг его имения Хайгров.

Высказанное вскользь предложение обернулось настоящим проектом: Vin + Omi действительно создали коллекцию одежды из "королевской" крапивы.

Совместно со студентами Оксфордского университета дизайнеры собрали около 3000 стеблей крапивы в садах Хайгров, из которой изготовили ткань. По словам дизайнеров, на ощупь она напоминает флис или шерсть альпака. В небольшую коллекцию одежды вошло десять вещей, а также украшения, материалом для которых стали другие сорняки из сада принца.

Проект покажут в рамках Недели моды в Лондоне, которая пройдет во второй половине сентября. Музей Виктории и Альберта уже запросил несколько вещей из коллекции для своей экспозиции.

Поделиться
Комментарии