Визит принца Чарльза и его супруги Камиллы в ирландскую деревню Маллахмор, которая находится в графстве Слайго, запланирован на 19 мая. Чарльз должен посетить могилу дяди, лорда Маунтбаттена, убитого в 1979 году, и засвидетельствовать свое почтение.

В ходе подготовки к королевскому визиту полиция проводит проверки по всей стране. Так, 14 мая близ Маллахмора был обнаружен арсенал огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также арестованы двое молодых мужчин, у которых при себе были пистолеты и снайперская винтовка.

Задержанные в ходе масштабной полицейской операции мужчины также подозреваются в связях с отколовшейся в свое время от ИРА организацией “Реальная ИРА” (Real IRA) и организацией “Преемственная ИРА” (Continuity IRA), возникшей в результате раскола “Временной ИРА”. Самому младшему из задержанных (а их всего шесть человек) — 21 год, самому старшему — 62, сообщает ABC News.

Напомним, что лорд Маунтбаттен был убит 27 августа 1979 года в Слайго-Бэй в графстве Слайго. Террористы взорвали рыбацкую лодку, на которой находились 79-летний лорд, 83-летняя свекровь его дочери баронесса Брэбурн (она умерла от ран на следующий день), их 14-летний внук Николас Нэчбулл и 15-летний ирландский мальчик, работавший на яхте. В тот же день “ИРА” подорвала британскую автоколонну, убив 18 военнослужащих.

Поделиться
Комментарии