Потом она споет свой единственный хит “Герой не моего романа”, написанный отцом, композитором Виктором Началовым. Но большой славы у певицы так и не было. И дело не только в ее болезнях.

Любила не тех?

Одной из причин стала сложная личная жизнь. Началовой было 19, когда она вышла замуж за солиста группы “Премьер-Министр” Дмитрия Ланского. Ради мужа она начала голодать — ему нравились стройные девушки. Дошло до анорексии. Врачи тогда сказали Юле: “О детях забудьте”.

К счастью, со вторым мужем футболистом Евгением Алдониным у Юли родилась дочь Вера. Но давняя анорексия спровоцировала проблемы в организме, из-за которых позже развился диабет. Плюс ослаб иммунитет, и артистку начала мучить подагра (этот недуг, как правило, передается через гены). Увы, брак с Алдониным вскоре распался.

- Она, как и многие красавицы, порой не ценила тех, кто ее по-настоящему любил, и любила тех, кто, возможно, не заслуживал ее любви. Женя Алдонин боготворил Юлю, но она ушла к хоккеисту Александру Фролову, — рассказывает “КП” подруга семьи Алдонина.

Но после пяти лет гражданского брака и этот союз развалился. Мало того, Фролов подал в суд, требуя 20 млн рублей, которые он, по его словам, давал Юле в долг для записи альбома.

Басков и Киркоров поддержали рублем

Несмотря на небедных бывших мужей и последнего бойфренда — судью Вячеслава Кудрю, певицу не на что было хоронить. Денег на ее счетах не было.

В числе первых родителей Юлии финансово поддержал Николай Басков. Потом подключились Филипп Киркоров, телеканал “Россия-1”, Диана Гурцкая. Кто-то ресторан оплатил, кто-то с транспортом помог. Место на Троекуровском кладбище стоило 1 млн 300 тыс. рублей. После того, как телеведущая Оксана Пушкина написала письмо в правительство Москвы, место на погосте и траурный зал для прощания выделили для Началовой безвозмездно.

- Все считали, что Юля обеспечена, а она едва сводила концы с концами! — поделились с “КП” друзья Началовой. — Мало выступала. Последний заработок (около 250 тыс. руб.) у нее был на шоу “Один в один”, где она была наставником.

Выступала за любые деньги

- В последнее время Юля Началова жила только на алименты Алдонина, которые он перечислял на дочь, — рассказывает звездный промоутер Сергей Лавров. — И то, видимо, часть этих средств уходила на лечение. Увы, концертов у нее не было. Юля соглашалась работать за любые деньги. Даже гонорар не называла — главное, чтобы была работа. В последний раз мы платили ей 150 тысяч рублей за концерт.

Вспоминаю один заказник с ней. Заказчик сказал: “Не важно, что Юля будет петь. Она такая красивая. Такое кукольное личико. Пусть приедет, со мной поужинает и потом споет, что захочет”. То есть он платил за возможность увидеть красивую девушку из телевизора, а не за ее песни.

“Слишком скромная для шоу-бизнеса”

Говорили, что отец Юли Виктор Началов, сам будучи композитором, не давал дочери петь песни других авторов. Но это не так. У Юли есть альбом, записанный с крутым западным композитором, двукратным обладателем “Грэмми” Уолтером Афанасьевым (он писал хиты для Мэрайи Кэри, Селин Дион, Барбры Стрейзанд). Увы, он тоже не принес певице желаемой славы.

- Обидно, что с таким волшебным голосом и талантом Юля не сделала блестящую карьеру, — говорит друг Началовой и ее подопечный на шоу “Один в один” телеведущий и певец Егор Иващенко. — Плюс Юля сама комплексовала по поводу внешности. Прятала руки, которые были деформированы подагрой. Она не стремилась к эпатажу, не оголялась лишний раз. Наверное, моральные принципы не давали ей возможности развернуться на эстраде и действовать на потребу рынку с его скандалами и кричащей сексуальностью в образе. Когда на тусовку приходит артистка с внушительным декольте и смелым разрезом на платье, конечно, репортеры и фотографы обращают внимание именно на нее, а не на скромницу, пусть даже и невероятно талантливую. Порой артисты, у которых нет хитов, привлекают внимание только шикарными формами. И это тоже работает. А Юля стеснялась.

- Я согласен с Сергеем Лазаревым, который называл Юлю русской Мэрайей Кэри. К сожалению, у нас такая музыка не востребована, — объясняет промоутер Сергей Лавров. — Продать сложно — это не попса. На корпоративах наиболее желанны “поющие трусы” или весельчаки, как Коля Басков. Поэтому и выступлений у Юли почти не было. Плюс у нее был специфичный тембр голоса. Слишком элитарный, да и некоммерческий музыкальный жанр она выбрала.

- Печально, что об артисте вспоминают только тогда, когда с ним случается что-то плохое, — говорит друг Началовой Егор Иващенко. — Сейчас, конечно, ее песни слушают, они вновь поднимаются в хит-парадах — но Юле это уже не поможет.

Поделиться
Комментарии