Алла Пугачева:

“Ужасно, когда в авиакатастрофе гибнут люди. Особенно если знаешь, что деваться некуда, и ты в этом самолете, как в гробу… — говорит Алла Пугачева (62). — Но артисты вынуждены много летать. Помню, меня пригласили в кабину Ил-62. Управление самолетом мне пилоты, конечно, не доверили. Но за штурвал подержалась. И потом в кабине просидела до самой посадки. Когда вернулась в салон, пассажиры встретили меня аплодисментами. Думали, наверно, что это я их “везла”. А я на самом деле очень боюсь летать. Каждый раз, когда сажусь в самолет, читаю молитву “Отче наш!” А потом говорю: “Господи, я ведь еще не написала книгу мемуаров! Не трогай пока меня!” Впрочем, если мне скажут, что осталось жить два часа, я проживу их, ни в чем себе не отказывая! Не брошу курить или, допустим, пить. Но от греха подальше стараюсь ездить на поезде”.

Лолита Милявская:

“У меня была страшная история! — признается Лолита Милявская (47). — Шесть лет назад мы взлетели из Домодедово. И потом у нас… отказали двигатели! Когда все выключилось, совершенно потусторонний голос командира экипажа сообщил: “Если Бог даст, мы совершим аварийную посадку”. Мы даже до облаков не дотянули. Летели вниз как-то плашмя — планировали. Это был высший уровень пилотажа! За что летчикам огромное спасибо! Одного из них после посадки прямо с инфарктом и увезли. А я во время того полета реально поседела… Летать на самолетах я бы зареклась, но куда денешься? Гастроли! Единственное — не летаю больше на Ту-134. А в самолете спасаюсь специальными таблетками от страха, которые купила в Германии. Бромозолин называются. Выпью такую за 20 минут до полета, зайду в самолет и еще до взлета словно умираю в кресле — засыпаю. А в себя прихожу, когда шасси о полосу стукнутся. Только так и летаю!”

Дима Билан:

“Чем больше летаешь, тем больше страх! — не скрывает Дима Билан (29). — Это новичку все прикольно и интересно. А я с детства — на самолетах и все время слышу об этих катастрофах! К психологу, конечно, не обращаюсь, но в полетах нервничаю! Один раз летели с одной известной актрисой и попали в воздушную яму, так я девушку от страха за голую ногу схватил! А она — в юбке, было неловко… А еще у меня — музыкальный слух, и я хорошо слышу, как меняется звук от работы двигателей в полете! Поэтому постоянно зову стюардесс и спрашиваю: “Всё ли в порядке?” Одно утешает. В самолете — много здоровых детин, которые так же, как и я, “тупят” глаза при виде облаков. И мне становится совершенно не стыдно за свой страх”.

Владимир Кузьмин:

"В середине 90-х годов у меня были гастроли по Приморскому краю, — вспоминает Владимир Кузьмин (56). — Выступили мы на Сахалине и после концерта должны были лететь в Хабаровск, а оттуда уже были взяты билеты на Москву. Но на Сахалине поднялась снежная буря, и все полеты запретили. Что делать? Наш директор нашел частный старенький Ан-24 и договорился, что нас все же переправят в Хабаровск. Дважды мы пытались взлететь, но пилоты так и не решились — буран был сильный. И только с третьей попытки мы поднялись в небо. Но время ушло, и на рейс Хабаровск — Москва мы все-таки опоздали! Конечно, сначала расстроились. А потом, когда прилетели в Москву, узнали, что “наш” самолет, на который мы так и не успели… разбился!"

Иосиф Кобзон:

"В 1971 году я летел на Ту-134 из Риги в Москву, — поведал легендарный певец. — Подлетаем к аэропорту Внуково, и у нас вдруг не выходят шасси! Мы два часа кружили над Москвой — топливо уже на исходе, пассажиры — в панике!.. На земле взлетно-посадочную полосу покрыли пожарной пеной, и мы садились на нее — чтобы самолет брюхом лучше скользил. Передние шасси так и не вышли, сели на задние. И после этого я долго боялся летать. Но потом как-то адаптировался. Ну что, теперь после гибели “Титаника” нельзя садиться на пароходы? А после недавней катастрофы ТУ-134 под Петрозаводском нельзя садиться в Ту-134-е? Это глупость! Все решает господин великий случай! И я отношусь к этому прагматично и не паникую. Хотя погибших людей, конечно, жалко…"

Эдита Пьеха:

"Авиакатастрофы — очень грустная тема, — рассуждает Эдита Пьеха (73). — Ведь никто от этого не застрахован. Потому что судьбу не выбирают. Но я считаю так: что мне суждено, то со мной и случится! А по-другому и быть не может! Заигрывать с судьбой и изображать кураж, что, мол, все хорошо будет, и я ничего не боюсь — ни в коем случае нельзя! Судьба у каждого человека — своя. Как бы он от нее ни “отвиливал”, она все равно его настигнет… Но я верю в Господа Бога! И готова принять смерть, если ему понадобится. А то, что самолеты у нас уже старые, — об этом надо говорить! И парк самолетов давно надо было пересмотреть! Тогда, наверно, меньше было бы таких ужасных случаев".

Поделиться
Комментарии