Работа над "Ca Ira" началась в далеком 1989 году, после знакомства Уотерса с французским композитором Этьеном Рода-Гилом и его женой Надин. Пара взялась за написание либретто к опере, Уотерс пообещал обеспечить музыкальную часть. Однако проект был заморожен после смерти жены композитора от лейкемии и только в 1997 году работа над ним возобновилась.

"Несмотря на то что история базируется на событиях седой древности, она имеет много общего с современностью, — считает Роджер Уотерс. — Это не просто история о революции, это напоминание о том, как люди способны менять мир вокруг себя".

Сам Уотерс не сыграл на диске ни одной партии, выступая исключительно в роли композитора и сопродюсера. Тем не менее, как признался президент филиала Sony Classical Питер Гелб, "почерк Уотерса более чем узнаваем, он проявляется как в определенных фишках записи, так и в ее атмосфере, напоминающей местами классическую "флойдовскую" "The Wall".

Вокальные партии на диске записали приглашенные оперные исполнители — Йинг Хуанг, Пол Гровс, Измаэль Ло, Джейми Бауэр и Хелен Расселл.

Публичных исполнений "Ca Ira" пока не предусмотрено.

Поделиться
Комментарии