На форум прибыли известные российские деятели кино: Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров, Вера Глаголева, Алексей Учитель.

Последний фильм Алексея Учителя "Космос как предчувствие", завоевавший в этом году главный приз XXVII Московского международного кинофестиваля "Золотой Георгий", открыл фестивальный кинопоказ на Искье.

В понедельник в рамках фестиваля в Лакко Амено пройдет круглый стол "Российское кино и Италия: реальность и перспективы в глобальную эпоху", в ходе которого кинематографисты двух стран поделятся своими мнениями о тенденциях в развитии мирового кинопроцесса, обсудят будущие совместные проекты.

На фестивале будут также показаны отрывки отснятого Сергеем Бондарчуком киноматериала для фильма "Тихий дон", который так и не вышел в прокат. Речь идет о последней ленте знаменитого российского режиссера, съемки которой он вел совместно с итальянской стороной незадолго до своей смерти.

Фестиваль на Искье проводится уже в третий раз. В предыдущие годы участникам и гостям кинофорума были представлены знаменитый индийский Болливуд и бурно развивающийся кинематограф Китая.

В ходе нынешнего фестиваля на Искье большой приз "Легенда кино" будет вручен Андрею Кончаловскому, а специальный приз за карьеру режиссера и продюсера получит директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Поделиться
Комментарии