О переезде в Америку и политических взглядах
“Политические взгляды у нас есть. Во многом они определяют нашу жизнь. Да, хотелось быть более защищенным, иметь прикрытый тыл на случай, если придется громко высказывать свое мнение. Сейчас я это делаю на грани. Пока относительно громким был тот случай на “Шашлык Live”, но мы не можем точно отследить, как это сказалось на количестве заказов на “Ногу Свело!” на какие-то бюджетные мероприятия. Наверно, сказалось. Нам передавали через третьи лица, что после этого для нас будет закрыт День города. Только не пояснили — Москвы или всех городов России. Все ведь питаются из одного бюджета, который в нашей стране нещадно разворовывают”.

Об участии в несанкционированном митинге
“Мы действительно пошли гулять. Это был уже вечер, там было неопасно. Есть важный момент — каков бы ни был наш закон, это все-таки закон. Поэтому я всеми силами давал понять, что я никого не призываю митинговать и сам этого не делаю. За это дело можно сесть в тюрьму. Мне этого не надо, у меня огромное количество дел. Да и зачем свой кейс портить? Поэтому я всегда говорю: не-не, я ни к чему не призываю, я только гулять. Но то, что посадили людей потом за митинги, это, конечно, очень плохо, неправильно”.

О митингах в США
“Штаты все разные, но есть подозрение, что в этом вопросе страна однородна и такого там произойти не могло. В каких-то аспектах США очень своеобразные и тяжелые. Есть моменты и тенденции, которые мне не нравятся. Но тем не менее это все-таки свободная страна. Там всегда за что-то митингуют. Дочь постоянно ходит на митинги, связанные с охраной окружающей среды. И это в Америке поощряют, детей отпускают из школы.
Если митинг против действующего президента, то он даже не может квалифицироваться как что-то хорошее или нехорошее. Это выражение мнения. Нью-Йорк, например, не благоволит к действующему президенту”.

О телевидении
“В совке я телевизор почти не смотрю… Извините, я под этим словом подразумеваю плохую часть России. У нас я включаю Соловьева, просто чтобы подивиться на него, как на слона или ежа. Это какое-то инопланетное существо. В Америке же я смотрю каналы из-за языка, да и передачи там бывают интересные. И там меня напрягает обратное — по NBC идут друг за другом два шоу, “Ночное шоу с Джимми Фэллоном” и очень похожее на него. Так там ни один выпуск не обходится без того, чтобы Трампа не смешали с землей. То же самое на канале CBS, где идет “Позднее шоу с Дэвидом Леттерманом”. И там не может быть никаких последствий за это. Там не они Трампа боятся, а он их. Даже инструмента никакого нет, чтобы повлиять на каналы и ведущих. В США все очень четко: закон работает долго, медленно, противно, но работает”.

Об истории и будущем России
“Над российским народом совершилось много опытов, поэтому он сильно подубит, в том числе генетически. Мы талантливая нация, конечно. Но тут вопрос: а каким бы был этот народ, если бы над ним в течение последних ста лет, с 17 года, не совершались тяжелые опыты. Народ убивает алкоголизм, смертность, нищета. Нация деградирует. Просто она хорошая и сильная, поэтому ее убивают, а она выживает.
Через сто лет оклемается ли нация? Может, но для этого надо, чтобы уже завтра в стране сменилась власть. Не знаю на какую, но хотя бы на какую-то. Но пока в политику никого не пускают, поэтому через сто лет ничего не изменится. Может, через 113, если через 13 лет сменится власть. Тогда и состояние в России поменяется”.

Поделиться
Комментарии