Впервые за историю “Метрополитен” сопрано открывает новый сезон в третий раз подряд. Впрочем, учитывая таланты и популярность Нетребко, это неудивительно. Анна выступила в знаменитой опере “Евгений Онегин”. Компанию на сцене диве составили польский баритон Мариуш Квечень и Петр Бечала. Место за дирижерским пультом занял маэстро Валерий Гергиев.

Как уточняется, в нынешнем сезоне на сцене “Метрополитен” будет представлено целых три русских оперы. Помимо “Евгения Онегина” взыскательная публика сможет оценить эпическое оперное полотно “Князь Игорь” Александра Бородина, однако наибольшие ожидания связаны с возобновлением спектакля 2010 года Дмитрия Шостаковича “Нос” по одноименной сатирической повести Николая Гоголя.

Напомним, Нетребко впервые открыла сезон в “Метрополитен-опера” в 2011 году, исполнив главную партию в опере Гаэтано Доницетти “Эликсир любви”. На следующий год она поразила публику, выступив в “Анне Болейн”. Всего в самом известно оперном театре Западного полушария российская прима исполнила 14 ролей.

“Русская музыка очень популярна на Западе, и русские оперы ставятся везде, в каждом театре, даже самом небольшом”, — скромно заметила незадолго до премьеры Анна.

“Мне кажется, сегодня одной из задач является напоминание миру, что мы остаемся одной из крупнейших музыкальных держав, и сейчас мы думаем о том, что может порадовать тысячи и тысячи любителей музыки, а благодаря трансляции это еще и миллионы”, — сказал Гергиев.

Поделиться
Комментарии