Все четыре картины представлены в трех основных номинациях — "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучший сценарий", отмечает обозреватель "Коммерсанта".

В актерских номинациях фаворитами оказались Александр Яценко и Анна Михалкова. Яценко дважды номинирован на "Слона" в категории "Лучшая мужская роль" за фильмы "Мне не больно" Алексея Балабанова и "Свободное плавание" Хлебникова. Михалкова претендует на звание лучшей актрисы за роль в "Связи" Дуни Смирновой и лучшей актрисы второго плана в "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова.

На премию за лучшую женскую роль также выдвинуты Рената Литвинова ("Мне не больно"), Евгения Симонова ("Многоточие"). На титул "Лучший актер" кроме Александра Яценко претендует Петр Мамонов, сыгравший у Павла Лунгина в "Острове".

В категории "Лучший дебют" оказались три картины: "Кружение в пределах Кольцевой" Рамиля Салахутдинова, "Питер — FM" Оксаны Бычковой и "Эйфория" Ивана Вырыпаева. Фильм Вырыпаева претендует на четырех "Слонов": "Дебют", "Лучший оператор", "Лучший художник" и "Лучшая музыка".

Новая картина Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви" представлена в единственной номинации: "Лучший художник".

Кинокритики отобрали также три картины, претендующие на звание лучшего иностранного фильма. Ими оказались "Возвращение" Педро Альмодовара, "Матч Пойнт" Вуди Аллена и "Доброй ночи и удачи" Джорджа Клуни.

Премии "Белый слон" будут вручены 6 февраля 2007 года.

Поделиться
Комментарии