Стас Намин сказал в интервью агентству BNS: "Он был человеком "от музыки", был призван всю жизнь заниматься музыкой. Когда такие люди занимаются музыкой, получается что-то очень хорошее, светлое, позитивное".

"Это был удивительно позитивный человек. В его смерть просто не верится, — сказал BNS известный российский музыкальный критик и исследователь рока Артемий Троицкий. — То что Гуннар умер — удивительно. Ударники, как правило, живут дольше других музыкантов, потому что то, что они делают, полезно для здоровья. А Гуннар это делал очень эмоционально. Было видно, что он получает от этого удовольствие".

По словам участника группы "Машина времени" Евгения Маргулиса, Гуннар Грапс был человеком, приятным во всех отношениях, общение с ним всегда доставляло удовольствие. "С ним было даже просто приятно выпивать".

Cоздатель группы Gorky Park Алексей Белов в разговоре с агентством BNS признался, что был потрясен известием о смерти музыканта. "Гуннар отожествлял дух свободы, молодости, рок-н-ролла. Был красивым, колоритным, артистичным, талантливым парнем, — сказал Белов. — В нем сочеталось все самое хорошее. Я не мог представить, что такое произойдет именно с ним. Думал, он будет всегда молодым и здоровым".

По мнению Белова, длительная депрессия музыканта вызвана его невостребованностью. "У нас были идеи пригласить его на гастроли в Москву. Но сейчас другое время, сделать это очень сложно".

Деятели российского рока в интервью BNS отметили, что имя Гуннара Грапса много значит в истории и советской культуры. Так, по словам Троицкого, Гуннар Грапс был послом эстонского рока в России. "Эстония для всего советского рока была очень важным магнитом и ориентиром. В Таллин приезжали многие группы, такие как "Машина времени", "Аквариум". Но эстонские музыканты в основном были довольно замкнуты. Гуннар Грапс из всех эстонских музыкантов был самым общительным и самым нацеленным на контакт".

Артемий Троицкий также отметил, что в СССР не было другого человека, который бы одновременно играл бы на ударных инструментах и был вокалистом. "Гуннар Грапс — уникальный музыкант", — подчеркнул Троицкий.

"Гуннар был настоящим рок-н-ролльщиком, бескомпромиссным. Такие люди — золотой фонд отечественного рок-н-ролла. Гуннар всегда демонстрировал "чистый стиль". Это "голубая кровь" рок-н-ролла", — так охарактеризовал музыканта Стас Намин.

По словам Алексея Белова, Гуннар Грапс — "персонаж нестираемый". "Уходит эпоха, уходят люди. Но хотелось бы, чтобы такие люди жили на порядок дольше", — сказал он.

Легенда рок-музыки Эстонии, певец, исполнитель и композитор Гуннар Грапс в ночь на понедельник умер, как предполагается, от инфаркта. Свой путь в музыке Гуннар Грапс начал в 1960-е годы, он играл в составе групп Mikronid, Magnetic Band и GGG.

Начиная с середины 70-х годов Грапс был очень популярен в России. К числу известнейших композиций Гуннара Грапса относятся "Roosid papale", "Rahatuvi", "Ааrelinna blues", "Lugu on Vollist", "Tuhjad pihud", "Raudmees" и "Valgus".

Поделиться
Комментарии